Анекдот о Форте Дей Марми от Роберто Сантини

Форте Дей Марми

Беседы с Роберто Сантити, владельцем пляжа “Пьеро», почему-то всегда хочется записывать на диктофон, чтобы потом поделиться с читателями. Содержательными, философскими и глубокими мыслями. Роберто говорит, придавая вес каждому слову, чувствуя вкус беседы и ценя неповторимость момента. Возможно поэтому не возникает желания прерывать его предложением записать беседу или сделать фото-снимок.  Чтобы не разрушить красоту разговора, в котором нет места клише и поверхностным формальным оборотам.

Немного истории.

В этот раз мы пили чай на пляже и говорили о театре, литературе и истории. О том, как во время войны большинство деревянных пляжных кабинок Форте Дей Марми были уничтожены, потому что необходимо было открыть свободный доступ к морю. Те, у кого были владения на территории Версилии, сохранили часть конструкций, укрыв их в безопасном месте. После войны начался период строительства, и отец Роберто выкупил старые кабинки у пляжа Алаиде, где предпочли тогда новый стиль. Сейчас семья гордится тем, что на территории пляжа есть мобильные постройки, сохранившиеся с 30-з годов прошлого века.

Далее речь зашла о винах, о пути Сантьяго и о счастье…
В какой-то момент возникла пауза и Роберто сказал: “а сейчас я расскажу тебе анекдот о Форте Дей Марми”.
И тут, дорогие читатели, я сделала минутную запись на телефон. Хотя бы анекдотом мы можем поделиться!

Итак, анекдот…

Святой Пётр приходит к Богу и говорит: “Боже, ты ошибся”. Бог смотрит на него и отвечает: “Вообще-то я не ошибаюсь”. “Да нет же, ты ошибся! Ты создал это прекрасное место, и люди больше не хотят в Рай, потому что здесь еще лучше. Здесь есть море, горы, восхитительная природа, хвойные рощи… Все хотят жить в Форте и никто не стремится больше в Рай. Теперь людям не нужно заслуживать что-то благими делами, они перестанут следовать заповедям… Ты совершил ошибку, создав такое место на Земле.”
“Не беспокойся, Пётр, я поместил туда фортемарминцев!”

О фортемарминцах будет отдельная статья.

Оставайтесь с нами!