За чашкой кофе с Аттильо Пагани

Аттильо Пагани

Продолжаем знакомить Вас с жителями Форте Дей Марми.

История Аттильо Пагани — один из вдохновляющих примеров того, как упорный труд и вера в свои силы помогают выйти на совершенно новый уровень жизни. Когда-то он не смог окончить школу, потому что родителям нужна была еще одна пара рабочих рук. Аттильо начал работать в 11 лет, сколачивая деревянные ящики для доставки воды San Pelegrino. Сегодня он продает яркие мужские брюки, пользующиеся невероятным спросом у клиентов со всего мира, владеет несколькими роскошными виллами и является президентом ассоциации бизнеса Форте Дей Марми. Счастливая семья, двое детей, внуки, любимая работа….

«Я родился в Лоди, рядом с Миланом. Родители работали на деревообрабатывающей фабрике. Однажды отец позвал меня к себе и сказал, что с завтрашнего дня мне нужно приступать к работе у некого Белинзони. Я бы предпочел продолжить учебу в школе, но семье нужны были дополнительные деньги. Так я начал карьеру в крупной компании по продаже ткани. Я очень многому научился там. Определить качество шелка, льна, хлопка, шерсти или кашемира для меня не составляет проблемы.
Сейчас я вам кое-что покажу…»

Через минуту Аттильо возвращается с конвертом в руках. Письмо от производителя шерсти, среди клиентов которого марка мужской одежды Zegna. В тексте — благодарность за то, что синьор Пагани обратил внимание на разницу в качестве шерстяной нити свитеров, отправленных предыдущей партией. Анализ выявил небольшое несоответствие стандарту, которое возникло из-за наладки нового оборудования на производстве. Пагани оказался единственным из клиентов, кто это заметил.

Из Милана в Форте Дей Марми

«Я проработал около 10 лет у Белинзони, дорос до управляющего отделом пошива. Потом перешел управляющим в магазин джинсов, а еще спустя несколько лет оказался в Форте Дей Марми по приглашению человека, который хорошо знал меня и семью. Именно благодаря ему я смог достичь сегодняшнего положения.

В 1977 “магазин” был просто небольшой лавочкой с открытыми витринами. По завершению первого сезона, владелец бизнеса синьор Лонди позвал меня к себе и сказал: “Аттильо, я не хочу больше приезжать в Форте, у меня другие планы. Хочу оставить этот магазин тебе.” Я попытался возразить, что мол у меня нет денег, чтобы выкупить долю, я ведь был просто наемным работником. На что он сказал просто: “вернешь, как сможешь”. Спустя полтора года я выплатил ему всю сумму за магазин, и вот я здесь!

За 40 лет многое изменилось. Я активно участвовал в работе местных организаций — в роли советника, вице-президента, а теперь и президента Ассоциации Предпринимателей Форте Дей Марми. Наша задача состоит в том, чтобы предоставить наилучший сервис для людей, которые приезжают сюда со всего мира. Мы организуем городские праздники, фестивали, занимаемся декором и оформлением улиц, поддерживаем программу мэра по усилению безопасности.»

На вопрос о любимых ресторанах в Форте, Аттильо ответил, что никого не хотел бы обидеть, забыв назвать в интервью. Когда тебя все знают, дипломатия становится важной составляющей работы. Если хотите рекомендацию секретных мест, пишите в редакцию или заходите в Att Pagany на via Mazzini 2 , где вас радушно встретят Аттильо, жена Патриция или сыновья Умберто и Николо.