Семья Балдассари во главе империи оптики RUFFO

семья Бальдассари

Сильвано Бальдассари с сыновьями Массимо и Андреа продолжают семейный бизнес группы компаний RUFFO, уже более полувека лидирующей в отрасти оптики на территории Тосканы и Лигурии. Вы наверняка видели их бутик в Форте Дей Марми на via Roma 1, в двух шагах от центральной площади, рядом с кафе Сольди.

Массимо Бальдассари об истории компании, о победах семьи и о тенденциях в форме солнцезащитных очков нового сезона.

М.Б. Наши родители основали этот бизнес в 60х. Изначально отец и дедушка занимались оптикой для фотографии и очками, впоследствии был взят курс исключительно на очки. После первого салона оптики в Виареджио в последующие годы мы открыли еще несколько — в Массе, Ливорно, Монтекатини и в Форте Дей Марми. На сегодняшний день у нас 11 бутиков в Тоскане и Лигурии.

Наша стильная сторона — в сервисе подбора очков и в адаптации их на месте, благодаря действующей в каждом бутике лаборатории и присутствию окулиста, который позволяет на месте оценить состояние зрения и подобрать подходящий товар. Мы предлагаем бесплатную услугу контроля зрения. После чего клиент выбирает оправу, а мы в течение получаса предоставляем ему готовые очки.

  • Полчаса — это действительно очень быстро! Что еще предлагает бутик в Форте?

М.Б. Наши лаборатории могут помочь при необходимости быстро отремонтировать очки, заменить линзы, зафиксировать дужку, отрегулировать посадку…

Что касается коррекции зрения, мы работаем со всем спектром, от легких близорукости или дальнозоркости до действительно серьезных случаев коррекции. Мы изготавливаем на заказ все типы линз на основе картирования роговицы.

Клиент нашего бутика в Форте Дей Марми найдет всю гамму сервиса: от проверки зрения с профессиональным окулистом до индивидуального подбора очков, ремонт и замену деталей, подбор солнцезащитных очков из новых коллекций. Если клиент впервые хочет попробовать контактные линзы, мы помогаем с примеркой и обучаем правильному использованию линз. Это сервис на 360 градусов.

  • Насколько я понимаю, все эти годы компания стабильно развивалась и расширяла свою географию. С какими вызовами пришлось столкнуться на пути?

М.Б. За последние несколько лет мы открыли сразу несколько новых бутиков в разных городах. Это непросто технически с с точки зрения организации. Нам удалось, несмотря на быстрый рост, сохранить очень высокий уровень обслуживания клиентов и предоставляемого сервиса.

  • Что лично Вам нравится в этом бизнесе?

М.Б. В нем нет монотонности. Оптика — это целый мир, ты никогда не перестаешь учиться новому. Я счастлив, когда мы можем удовлетворить запросы клиента, который в других магазинах не смог найти то, что искал.

  • Каковы тенденции этого сезона в отношении солнцезащитных очков?

М.Б. Никогда не выходят из моды винтажные формы. Сейчас многие дома моды предлагают очки с отсылкой к 60-70 годам. Даже такие марки как Chanel или Bulgari со своим сложившимся образом, играют сейчас с линиями ретро. Они красивы, эстетичны и подходят почти всем, они вне моды.

Страница компании RUFFO