GAFF 2018, фото-репортаж с фестиваля

фестиваль цветов в Форте Дей Марми
А Вы успели купить цветы для сада на выставке-ярмарке, которая прошла в Форте Дей Марми в эти выходные?

Цветы и произведения искусства на площади Данте

Три дня мастер-классов от ведущих садоводов Италии, экспозиции скульпторов, около 50 стендов с самыми разными растениями: от розмарина и лимонов до редких сортов дикорастущих цветов, которые могут удачно вписаться в оформление современного сада или террасы.

Мария Адриана Джусти в окружении ароматной лаванды представила свою новую книгу “Giardini Lucchesi”, увлекательно рассказала об истории садов в Лукке — от средневековья до наших дней, о принципах реставрации и поддержания стиля и изначальной символики сада. Культура, искусство, власть, отражение политической и религиозной систем. Оказывается, в рисунке садов закодировано очень много информации. Они как живые книги, рассказывают многое тем, кто в состоянии прочесть зашифрованный код. Слушать Марию Адриану было одно удовольствие. После презентации мы договорились о встрече в ее саду за чашкой чая, чтобы продолжить тему символики цвета и форм в традициях ландшафтного дизайна знатных семей Тосканы.

Фестиваль GAFF (Giardini Arte Fiori Forte) был организован ассоциацией предпринимателей Форте Дей Марми при участии архитектора Филиппо Пиццони, вице-президента миланского фестиваля садового искусства Orticola, признанного эксперта по озеленению Франческо Мати и уже знакомой читателям блога Беатриче Аудрито, обеспечившей арт-составляющую мероприятия.

Легко ли вписать произведение искусства в ландшафт сада? Каковы принципы интеграции произведения в выбранный контекст?  Естественное освещение и дополнительная вечерняя подсветка. Диалог между растениями и скульптурой. Эти вопросы подробно разбирались на конференции, которая прошла на Вилле Бертелли перед официальным открытием фестиваля.

На площади Данте 4 скульптора представили свою интерпретацию взаимодействия искусства и природы.
Nazareno Biondo дал классическое видение работы с материалом, привнеся в скульптурную группу элемент иронии.
Niccola Giannoni, много лет проработавший в одной студии с Игорем Миторай,  представил закутанного в плащ “наблюдателя за зачарованным садом”.
Ilirjan Xhixha, его стальной конь отражает цвета неба и окружающей растительности, здесь главным героем выступил свет и его бесконечные оттенки и вибрации.
Alessandra Politi Pagnoni предложила игру смыслов в яркой динамичной композиции.

Если Вы были на фестивале, поделитесь впечатлениями!

Фото: Stefania Cerlini, Gabriele Ghinelli