Его превосходительство Г. Гвиди

Один из старейших -диско-клубов мира, La Capannina di Franceschi, отмечает в этом году 90-летний юбилей. История современного Форте Дей Марми зарождалась здесь. Заходя внутрь, появляется ощущение, что попадаешь в машину времени. Музыкальная программа, интерьер, постоянные клиенты — внуки/правнуки тех, кто приходил сюда на музыкальные вечера в тридцатые годы прошлого века… 

Герардо Гвиди приветствует нас в своем кабинете, на стенах — фото с автографами звезд мировой величины, которые когда-то здесь выступали или были в гостях. Восьмидесятилетний владелец легенды непрестанно шутит, попутно замечая, что мы можем обращаться к нему “Ваше превосходительство”. А вот это уже не шутка. На стене за письменным столом Гвиди висит рамка со свидетельством о награждении почетным орденом и генеральским титулом от президента Итальянкой Республики. 

Это предмет особой гордости. 

Г.Г. Я романтик и художник в душе, но государство признало во мне другие заслуги, за которые я и был награжден орденом и титулом grado ufficiale. Я имею честь представлять Итальянскую Республику в этой роли, это источник гордости и удовлетворения. Со стороны государства это был щедрый жест. Когда я получил этот титул, меня переполняли эмоции, нас не так много в Италии, а в своем городе я вообще единственный! Помню как мы устроили праздник в мэрии с участием всей городской администрации… 

«Форте — как красивая женщина, перед которой хочется снять шляпу»

Форте Дей Марми во многом обязан своим успехом строгому следованию правилам. Я являюсь в том числе владельцем гостиницы Grand Hotel напротив ресторана Maitò, и прекрасно помню эти ограничения на высоту построек, которые не должны были превышать высоту деревьев, дабы город оставался погружен в зелень и прохладу даже в самые жаркие дни. 

С апреля до конца октября в Форте прекрасный климат и отличные возможности для отдыха. Форте удивителен, как красивая женщина, перед которой хочется снять шляпу!

La Capannina, история любви и верности

Хоть я и попал впервые в La Capannina когда уже был вполне взрослым, я влюбился в клуб с первого взгляда. Здесь прошли 43 года моей жизни. Я бы не продержался так долго без энтузиазма, вдохновения и любви к этому особому месту. Это как провести несколько десятилетий с одной женщиной. Мне самому в этом плане крупно повезло, я уже почти 50 лет как в счастливом браке. 

С моей стороны по отношению к La Capannina всегда было большое уважение. Я уважаю этот клуб, как уважаю произведения искусства, скульптуру, архитектуру, как уважаю родственников. Конечно, я не преклоняю пред ним колени, но… почти. Это заведение пережило войну, ему в этом году исполняется 90 лет. Я всегда был уверен, что во всем мире нет старейшей дискотеки. Но недавно мне сказали, что есть — клуб Rose Island в Нью Йорке, основанный в начале прошлого века. Так что La Capannina — вторая в мире, и я очень уважаю ее историю. Она заставила меня много работать, но также принесла много профессионального удовлетворения и признание со стороны правительства.  

Офис-легенда

Я захожу сюда каждый раз с трепетом и с большим уважением. Здесь создавалась история Форте Дей Марми с 30х годов, все благодаря его первому владельцу Ахиллу Франчески. В 1939 его не стало, дело продолжили его дети, вплоть до 1972. Потом они продали заведение. Новый владелец продержал его в своих руках 4 года, а потом ко мне пришел посредник и предложил купить клуб.  На то время у меня уже было 5 клубов во Флоренции и Болоньи. Мне очень нравилась La Capannina, но я не собирался ее покупать. Потом я всерьез об этом задумался, это заведение для меня было как бы вне времени. Оно покорило мое сердце, и я всегда старался выложиться по полной, чтобы обеспечить лучший репертуар здесь, а с недавнего времени я еще и всерьез занялся меню нашего ресторана. Чего только стоят наши уже ставшие знаменитыми суфле!

Музыкальная программа

Иногда меня упрекают в том, что я привношу устаревшую музыку, но это не так. Я приглашаю тех, кто является частью истории, и в то же время я всегда в поиске нового.  Я привез сюда музыкантов из Лондона и из Нью Йорка. Среди них был Роки Робертс, лучшие оркестры. Самым большим удовлетворением для меня было привезти сюда Рея Чарльза! Это сильная сторона заведения — не устаревать, но сохранять свою историю, идя в ногу со временем. 

La Capannina любят за то, что она остается прежней. Ко мне приходят клиенты определенного возраста и с удовлетворением отмечают, что клуб все тот же, каким они его помнят.

Я всегда внимателен к тому, как чувствуют себя люди, выходя из моего клуба. Чуть более веселые, радостные, расслабленные, с фразами: “Спасибо, г-н Гвиди, до скорой встречи, увидимся в следующие выходные!” А я в завершение интервью хочу сказать — жду вас в La Capannina!