Новая яхта от Пьеро Лиссони для верфи Sanlorenzo

яхта от Пьетро Лиссони

Недавняя неделя дизайна в Милане порадовала яркими интересными проектами и техно-инновациями. В предверии яхтенного салона в Версилии, нам кажется особенно актуальным поделиться с вами этим проектом от архитектора Пьеро Лиссони (кстати, частого гостя в Форте Дей Марми).

«Море в Милане», инсталляция в музее дизайна Triennale

Милан встретил… морем. Посетители музея Triennale, находящегося на территории парка Сфорцеско, могли на время забыть о большом городе и виртуально оказаться на борту яхты, оценив стиль и комфорт нового подхода к судостроительству с автографом Лиссони.

Концепция яхты — дома

С кроссовера SX88, представленного на миланской неделе дизайна,  началось сотрудничество лигурийской верфи Sanlorenzo и архитектора Пьеро Лиссони, — более известного своими проектами отелей и вилл. Это уже не первый успешный опыт привлечения именитых архитекторов. В прошлом команда Sanlorenzo уже реализовала ряд проектов с Антонио Читтерио, Патрицией Виэль и архитектурной студией Дордони.

Несколько лет назад, слушая лекции Лиссони на магистерской программе в Институте Марангони, меня особенно заинтересовал его подход к времени жизни проектов, к идее динамичности и необходимости адаптировать место жительство под постоянно меняющуюся реальность. В этом проекте яхты воплотились все принципы архитектора.

Революционный подход — открытое пространство и переходящие одна в другую функциональные зоны яхты, от кормы к носу, с открытой кухней и выбором мебели, более свойственным домашним интерьерам.

«Я продолжаю воспринимать яхты, даже очень большие, как некие лофты — большие открытые пространства, дающие возможность быть в контакте с тем, что тебя окружает.»

Пьеро Лиссони

Таким образом, эта 27-метровая яхта представляет собой лофт на воде, с возможностью компоновать различные модули и зоны, исходя из индивидуальных запросов клиента.

Больше новинок нас ждут на яхтенном салоне Versilia Yachting Rendezvous , который пройдет с 10 по 13 мая в Виареджио (12,5 км. от Форте дей Марми).

Фото: пресс-центр R+W