Рынок Форте Дей Марми. Мифы и реальность.

Рынок Форте дей Марми

Вещевой рынок-ярмарка на площади Маркони открыт в Форте Дей Марми весь летний сезон по средам и воскресеньям.

Рынок известен далеко за пределами побережья Версилии. Сюда приезжают специально за сезонными покупками, а в туристических справочниках рынок Форте стоит в первых строках must visit. Иногда рынок гастролирует. Плакаты “Рынок Форте Дей Марми” можно увидеть в Монце, в Вероне и в других итальянских городах.

Здесь действительно можно найти красивые качественные вещи по низким ценам?

По нашему мнению, слава рынка сильно преувеличена. Сюда привозят старые коллекции из аутлетов и продают вещи на вес. Там же вы найдете дешевые товары китайского производства и имитации дизайнерских сумок. Некоторые магазины Форте, такие как Innovazione и Gente Del Forte, выставляют свои товары и на рынке, не меняя при этом свою ценовую политику.
Если вы верите в то, что кашемировый свитер можно купить за 30 евро, утренняя прогулка по площади Маркони в тени раскидистых деревьев может показаться увлекательной. Для многих она напоминает охоту за сокровищами.

О кашемире.

Примерно четверть прилавков предлагает изделия из шерсти и кашемира. Мы проводили тест методом сжигания нити. Описание способа тестирования вы легко найдете в интернете по запросу “как отличить настоящий кашемир от подделки”. В большинстве случаев, что бы ни было указано на этикетке, это не кашемир. Как правило, это будет смесь шерсти, кашемира и синтетических волокон.

За чем стоит идти на рынок Форте Дей Марми.
  • За простынями и постельными комплектами итальянской марки Bellora со скидкой 50-60%.
  • За прошлыми коллекциями из аутлетов. Из персональных находок редакции: многослойное вечернее платье Max Mara по цене 20 евро. Модель, которую я примеряла в 2010 году в бутике на corso Vittorio Emmanuele в Милане. Среди часто встречающихся марок: Pinko, Prada, Miu Miu, Ermanno Scervino…
  • За льняными платьями и рубашками местного производства.
  • За куртками и пуховиками для быстро растущих детей. Модели выглядят адекватно, а в конце сезона вещь не жалко выкинуть (или отдать нуждающимся).
  • За мягкими цветными шалями и платками.
  • За настроением.

А если окажется, что ничего подходящего на рынке не нашлось, всегда можно вернуться на главные улицы Форте — в прохладу комфортных бутиков, мир вежливых продавцов и только что прибывших с подиумов коллекций.