Анна Костина о благотворном влиянии йоги

йога в Форте Дей Марми

Преподаватель хатха и кундалини йоги, Анна Костина, рассказала о своем выборе и о том, как регулярная практика влияет на организм.

  • Аня, почему ты преподаешь именно йогу?

А.К. Я пришла к этому не сразу, поначалу занималась и другими физическими практиками, например пилатесом, но постепенно поняла для себя, что только в йоге есть ощущение единства тела и разума. Основное правило йоги «Yoga chitta vritti nirodha» можно перевести как “Йога начинается когда исчезает неконтролируемый круговорот мыслей”. Состояние, в которое ты погружаешься во время занятия, сложно описать словами, его можно только почувствовать.Поскольку побочные мысли отключаются, появляется цельность и концентрация, это можно назвать первой ступенью йоги. Движение и процесс контроля над напряжением каждой мышцы, помогает очистить сознание от сиюминутных и, зачастую, совсем бесполезных мыслей.

  • То есть это только первая стадия, стало быть есть и другие?

А.К. Да, безусловно, но для начала нужно освоить первую, а затем уже двигаться дальше и дальше. Хатха йога заставляет работать весь организм человека и само занятие строится на основе двух основных понятий “shthira sukham” или “сила и гибкость”, плюс равновесие.
Последовательность поз или асан из которых строится практика, работает по принципу зубной щётки, без которой уже невозможно обойтись. Появляется привычка, вы ведь с трудом можете обойтись без зубной щетки так и с йогой, один раз начав вы привыкаете поддерживать порядок в организме, очищая разные части тела и разум.

  • Как йога воздействует на организм?

А.К. Прежде всего активируется система кровеносного снабжения. Практика Хатха работает на сжатие и вытягивание мускулов и артерий, эти два понятия присутствуют в каждой асане. Диаметр вен и артерий уменьшается, таким образом сокращается приток крови и сердце начинает работать активнее. Каждый раз, когда вы вытягиваетесь вперёд, вы одновременно сжимаете внутренние органы и железы, они наполняются кровью, как губки. Если долго находится в одной асане, приток крови достигает невероятных высот, поэтому когда вы выходите из неё, эффект подобен открывшимся дигам, уносящим с собой все нечистоты. Уверена, что подобное невозможно при любой другой физической нагрузке.

Вся практика Хатха Йоги основана на правильном дыхании, чем медленнее мы дышим, тем дольше живем. Не секрет, что йоги выглядят в среднем лет на 10 моложе своего биометрического возраста. Занимаясь йогой, мы всё меньше сталкиваемся с распространенными в наши дни проблемами (астмы, депрессии и бессонницы).

Начинает лучше работать пищеварительная система, мы избавляемся от токсинов, активируя “агни”- это внутренний огонь, расположенный в области пупка.

Улучшается работа мозга и нервной системы, поскольку мы учимся самоконтролю и невозмутимости. Все “перевёрнутые”азаны в которых мы находимся вниз головой, увеличивают приток крови к мозгу, прочищая каждую клеточку, мы увеличиваем ясность ума и тренируем память.

Так же мы растягиваем мышцы, делая их гибкими, сильными и эластичными. Приводим в тонус весь организм при помощи изометрических движений, которыми по сути и являются асаны.

Важно сделать акцент на позвоночнике, поскольку он является источником нашей жизненной энергии, асаны вытягивают и укрепляют поддерживающие его мышцы.

Последний, и пожалуй, самый важный момент- это “невидимая работа”с чакрами, при которой мы активируем тончайшие энергетические потоки, обновляя всю систему, каждый атом и каждую молекулу. Можно сказать что таким образом мы растягиваем не только тело, но так же душу и разум.

Однако самым чудесным воздействием на организм, я считаю тот факт, что после практики есть ощущение подъема, поскольку вопреки всем стереотипам происходит не отток, а прилив энергии.  Это происходит во многом за счет медленного и равномерного дыхания, стимулирующего приток праны ( или жизненной энергии) к чарам и приводящим их в равновесие. Важным и существенным является так же тот факт, что одно занятие йоги наполняет тело энергией, достаточной для поддержания организма в течении последующих 16 дней.

Надеюсь, я была достаточно убедительной и вам захотелось попробовать хоть раз испытать на себе чудесный эффект Хатха йоги! (смеётся). До конца июля я в Форте, затем в августе, с 11 по 16 я уезжаю с ретритом “7 Чакр” во французские Альпы, в Межев, а в сентябре я снова в Милане, до следующего лета.

йога в Форте Дей Марми

Контакты для записи на индивидуальные занятия в Форте Дей Марми

Телефон +39 347 3020 530,   e-mail anna.kostina33@gmail.com