Семья Бочелли во времена пандемии в Форте

В момент неопределенности среди множества вопросов мы предлагаем сфокусироваться на возможностях и вдохновляющих примерах. Знаменитые фортемарминцы Андреа Бочелли и его жена Вероника Берти рассказали о том, как живет семья в период пандемии в домашней изоляции. 

  • Как проходит Ваш обычный день во время карантина?

А.Б. Я много изучаю, читаю, слушаю музыку, время от времени наслаждаюсь ничего не деланием. Стараюсь проводить больше времени со своими детьми, разговаривая с ними обо всем. 

В.Б. С тремя детьми дома всегда есть чем заняться. Будучи по натуре гиперактивной, пользуюсь случаем, чтобы сделать то, что при обычном ритме жизни еще несколько недель назад не могла даже себе представить: например, навести порядок на чердаке или почистить крышу веранды. Наш отдел менеджмента, которым я занимаюсь, несмотря на вынужденную остановку, все же требует внимания на переписку и конференц-звонки, которые зачастую растягиваются на несколько часов. Кроме того мы с Андреа и организацией, носящий его имя, продолжаем с энтузиазмом заниматься благотворительностью, что требует времени и энергии.

Бочелли
  • Какие моменты этого периода стали самыми приятными?

А.Б. Конечно же возможность насладиться семьей, побыть всем вместе без давления планов в ежедневнике и всегда готовых чемоданов… Думаю о моментах релакса и тотальной эмпатии и доверия с Вирджинией, Маттео, Амосом в послеобеденные часы, когда в Форте Дей Марми заглядывает весеннее солнце. 

В.Б. Прекрасно, что в этот период я смогла больше присутствовать в жизни моей дочери Вирджинии, от совместного приготовления уроков до игр и развлечений. Мы с Андреа очень любим наш дом. Обычно мы проводим здесь гораздо меньше времени чем хотелось бы, в рабочих поездках по всему миру проходит большая часть года. Когда журналисты спрашивают Андреа, куда бы он предпочел поехать в отпуск, он всегда отвечает “Домой”. Это действительно так… В том числе потому, что у нас есть эта привилегия — жить в особенном месте, таком как Форте Дей Марми. 

Бочелли
  • Что стало особенно сложным вызовом в ограничении оставаться дома? 

А.Б. Мне не хватает многих вещей: возможности навестить мою мать в Лаятико, выйти на прогулку, проехать верхом вдоль пляжей Версилии, встретиться с дорогими друзьями… 

В.Б. Когда утром весеннее солнце освещает набережную, мне в тягость не иметь возможности выйти на пробежку, чтобы получить заряд энергии на весь день, как это бывало раньше, вместе с моей подругой из Форте. 

  • Работа над какими проектами продолжилась несмотря ни на что? Как это удалось?

А.Б. Многие проекты в моем календаре расписаны на несколько лет вперед, их не затронула чрезвычайная ситуация этих недель. Кроме того, для певца самое главное — вокальная практика и изучение репертуара, и это то, чем я занимаюсь, в основном, дома. 

В.Б. Фонд Andrea Bocelli Foundation был на передовой с самого начала чрезвычайного положения. Мы организовали сбор средств в рамках программы “ABF – Con te per l’Emergenza Covid-19” с использованием платформы “Gofundme” , что позволило приобрести для клиники Covid Hospital в Камерино несколько аппаратов для вентиляции легких. Задачи этого проекта, который продолжается и сейчас, благодаря щедрости и участию всех, — в приобретении медицинского оборудования первой необходимости и средств индивидуальной защиты для врачей других медицинских структур. 

  • Ваше любимое место в доме. Почему? 

А.Б. Гостиная на первом этаже, где мы обычно обедаем и ужинаем и где стоит рояль… Среди музыкальных инструментов в доме Бочелли этот, несомненно, — самый востребованный. 

В.Б. Я тоже предпочитаю гостиную и веранду, где мы проводим самые беззаботные часы в кругу семьи. Люблю комнаты на последнем этаже, в окна которых врывается шум и аромат моря, а в хорошую погоду  отсюда открывается вид на Корсику и острова тосканского архипелага. 

Бочелли
  • Что будет самым лучшим из того, что останется после этого периода для будущего? 

А.Б. Думаю, что с помощью этого вируса мир нас в некотором роде предупредил. Надеюсь, все мы сможем выучить урок, взяв из него самое лучшее, воспользовавшись этой уникальной возможностью рестарта с тем, чтобы поменять наше отношение к жизни, применив на практике новую иерархию ценностей. Ценностей новых, но если задуматься, очень древних, тех самых, что я лично нахожу в Евангелие. 

  • Каковы, на Ваш взгляд, основы счастливой семьи? 

В.Б. Любовь и взаимопонимание являются фундаментом крепкой и счастливой семьи… Защищенное место, где каждый желает другому добра, где можно говорить и обмениваться мнениями обо всем, без оценки и опасения быть неверно понятым. Как часто напоминает Андреа, семья это и в самом деле краеугольный камень социума. 

Беседовала Елена Давсар.

Фото: Mark Seliger, Luca Rossetti, Lorenzo Montanelli, Simon Fowler, Michele Chiroli.