Поэтический мир Марко Нерео Ротелли

Марко Ротелли

До 4 сентября на Вилле Бертелли в Форте Дей Марми будет проходить выставка итальянского архитектора, художника и скульптора Марко Нерео Ротелли. Мы встретились с маэстро на вечере в кругу друзей, где Марко провел экскурсию по залам галлереи и рассказал о каждом произведении и о его истории.

Работы Ротелли известны прежде всего своими поэтическими нотами и смелым использованием света и современных технологий. Художник черпает вдохновение в музыке, философии, в работах любимых фотографов и режиссеров. Поэзия занимает особое место в его творчестве. На одной из недавних инсталляций, он в режиме реального времени выводил светом строки стихов на фасаде Аббатства Монтекассино. На следующем видео представлен фрагмент световой инсталляции на фасадах Pallazzo Reale в Милане.

Результат длительного исследования древних языков на острове Пасхи стал основой для серии работ “Обращение к человечеству”. Элементы этого проекта будут представлены на Art Basel в Майами в декабре этого года.

Ротелли работает в Венеции, Милане и Париже. “Иногда я просыпаюсь и думаю, — в какую из моих мастерских отправиться сегодня?”.

  • Марко, ты много работаешь со словом. Какое слово характеризует лучше всего Форте Дей Марми?

М.Р. Forte tranquillo. Спокойный Форте (игра слов, означает также сильный и спокойный). В этом городке все уравновешено. Здесь есть гармония. Всего в меру. Когда я путешествую, мысль о том, что есть такое место, как Форте Дей Марми, где я могу жить у моря, сразу же пробуждает во мне энергию и состояние счастья! У Форте есть нечто, чего нет у многих других прекрасных мест мира, и это наглядно демонстрирует его история. Столь любимый великими художниками и поэтами, этот город поддерживает особую атмосферу гармонии и благополучия, что делает его роскошным и надежным пристанищем.