Всё начинается с любви. Джулия и Пучи об испанских винах и ресторанном бизнесе

Ресторан, в котором гости чувствуют себя как дома. Сюда приятно приходить большой компанией на ужин, заглядывать на обед возвращаясь домой с пляжа или на вечерний бокал вина с испанскими тапас перед открытием арт-выставки в центре… ENOTECA GIULIA привлекает атмосферой легкости и гостеприимства, созданной счастливой парой — Джулией Франки и Рикардо Санчес, он же Пучи. Успешный бизнес начался с истории любви. 

Д. Мы встретились в Испании, кажется в 1996… Пучи тоже не помнит!

П. Точно, ничего уже не помню!  (смеются)

Д. Я училась в университете на факультете языков и мировой литературы вместе с его младшей сестрой Марией, которая стала моей подругой. Она пригласила меня на свадьбу их старшей сестры Елены, и именно там я впервые увидела Пучи. После программы Эразмус в Вальядолиде я вернулась в свой университет в Пизе, где завершила обучение и получила диплом лингвиста и специализацию в испанской литературе. А потом, спустя некоторое время, приехала работать в Барселону, где в то же время работал и Пучи.

П. Сестра сказала мне: “ Слушай, здесь Джулия, ты ее видел на свадьбе.” Я в тот момент был свободен, Джулия тоже. 

Д. Мы были две свободные души! Он мне позвонил, мы начали встречаться, вместе выходить. Так в Испании началась наша история любви. Будучи вместе, нам пришла идея объединить Италию и Испанию на уровне эногастрономии. Мы приехали ко мне на родину в Версилию и открыли небольшой винный бутик в Форте Дей Марми, назвали его “Джулия”. 

  • С чего бы…

Д. Вообще-то имя было дано в честь моей бабушки Джулии, которой на тот момент было 98 лет. Я была очень близка с ней. Так что название имеет для меня значение контакта с семьей, это не только мое имя, я не настолько эгоцентрична. Наши дети тоже преданы семейным традициям и, хотя они вряд ли когда-то будут продолжать этот бизнес, они уверяют, что никогда не продадут Enoteca Giulia. 

Когда мы открылись, помимо коллекции вин предлагали еще сыры и испанские деликатесы…

П. Такие как хамон Пата Нерга, перцы Piquillo, анчоусы.

Д. 20 лет назад эти продукты не были так широко представлены в Италии, в этом регионе мы были единственными, кто их предлагал. Нам нравилось находить местные деликатесы и привозить их из разных регионов Испании. 

Потом в 2008 мы расширили пространство, архитектор Michelangelo Chiti сделал прекрасный проект, мы открыли кухню и начали ресторанный бизнес.

  • И так в Форте пришла паэлья! 

Д. Да, именно, мы начали с паэльи! Сначала мы готовили только смешанную паэлью с мясом и морепродуктами, потом начали предлагать вегетарианские варианты с овощами, паэлью с лобстером… 

  • В чем секрет хорошей паэльи?

П. Особый сорт риса, “Бомба”, из Валенсии. В нем мало крахмала и он дает идеальную консистенцию паэлье. Качество продуктов…

Д. Рецепт бульона, качественные ингредиенты, степень готовности риса… Все важно, и терпение в том числе! 

  • За каким винами к вам чаще всего приходят? 

Д. У нас очень богатый выбор как испанских, так и итальянских вин. Часто спрашивают Vega Sicilia Unico, Pingus, Alion, Pintia, Castillo Ygay. Из итальянских, конечно же, Sassicaia, Ornellaia, Masseto.

  • Новости этого сезона?

Д. Мы расширили кухню, обновили интерьер. Помимо ресторана будет работать доставка паэльи и вин на виллы. Мы также будем продолжать предоставлять сервис сомелье и подбирать вина для коллекций наших клиентов.  Мы оба прошли трехгодичную программу Итальянской Ассоциации Сомелье AIS. К завершению программы я забеременела Аделью и мне уже было не до дипломов, а Пучи был одним из лучших студентов на курсе и блестяще прошел все экзамены. 

П.  Этим летом будем организовывать винные туры совместно с вашим консьерж-агентством. 

  • Ждем с нетерпением! Что больше всего вдохновляет вас в работе? 

П. Форте Дей Марми — это стимул для непрерывного развития, здесь постоянно появляется что-то новое и мы тоже поддерживаем этот тренд. 

Д. Да, каждый год мы предлагаем что-то новое, новые винные дома. В зимний период ездим по разным регионам на дегустации и отбираем самое лучшее. То же и с меню, которое постоянно обновляется, периодически пробуем новые рецепты.  

Пучи, кроме того, еще и маэстро Кортадор (нарезки хамона Пата Негра), он обучался этим техникам в Мадриде. 

  • Пучи, ты не скучаешь по Испании?

П. Италия похожа на Испанию, я чувствую себя здесь дома. 

Д. Он родился в красивейшем регионе Рибера-дель-Дуэро.

П. Это примерно как Кьянти в Италии, очень похожие пейзажи.

Д. Я же родилась в Пьетрасанте, мой отец из Форте Дей Марми, мама из Поцци. Моя семья, скажем так, версильцы DOC. Я рада, что мы можем развивать наш бизнес здесь, у меня на родине. И это единство Италия-Испания, которое представляет сейчас наша семья, мы несем уже почти 20 лет. В следующем году 1 апреля будем отмечать 20 лет бизнесу. Приготовим мега-паэлью и устроим праздник! 

Беседовала Елена Давсар.

Фото: Барбара Кардини

Контакты ENOTECA GIULIA

Via Risorgimento 27, Форте Дей Марми

Tel. +39 392 0441524, +39 0584 787019

www.enotecagiulia.com

Instagram: @enotecagiulia