“Египтяне и дары Нила” в Форте дей Марми

Этим августом под солнцем Форте дей Марми  будет раздаваться шепот давно минувшей цивилизации, но на этот раз это будут не истории о морских путешественниках или торговцах Возрождения, а эхо самой древней культуры, которое перенесет посетителей на тысячелетия назад, в самое сердце древнего Египта.

Экспонаты Египетского Музея в Форте

На престижном побережье Версилии, известном своим аристократическим стилем досуга, этим летом откроется выставка, проливающая свет на одну из самых загадочных цивилизаций в истории человечества — “Египтяне и дары Нила”. Выставка, которая является плодом сотрудничества Фонда Вилла Бертелли и муниципалитета Форте дей Марми, предложит эксклюзивный взгляд на богатую культуру и наследие древнего Египта через знаковые экспонаты из Египетского музея Турина.

Среди мрамора и пиний, в стенах музея Форте Леопольдо I, будет представлена коллекция, которая насчитывает более двух десятков уникальных артефактов, отражающих всю полноту и разнообразие жизни у берегов Нила — от предынастического периода до эпохи греко-римского владычества.

Зрителей ждет не просто выставка, а целое путешествие во времени, где каждый экспонат рассказывает свою историю — от повседневной жизни и религиозных верований до искусства и ремесел древних египтян. В числе прочего, посетители смогут увидеть вазы, стелы, амулеты и папирусы, а также маску для погребения римского периода, выполненную из картонажа, предназначенную для магической защиты мумии.

Организаторы выставки, включая мэра Форте-деи-Марми Бруно Мурци и президента фонда Виллы Бертелли Эрминдо Туччи, а также директора Египетского музея Кристиана Греко, подчеркивают, что это событие станет яркой страницей в культурной жизни региона, предоставляя уникальную возможность погрузиться в историю и культуру, которая оказала неизмеримое влияние на всю цивилизацию.

Экспозиция будет сопровождаться мультимедийными инсталляциями и инфографикой, позволяющими посетителям глубже понять исторический и культурный контекст представленных экспонатов. Дополнительно, будет предложена специальная аудиогид-экскурсия на итальянском и английском языках, озвученная известным писателем Фабио Дженовези, что придаст посещению выставки еще большую атмосферность.

Не менее важной частью программы станут образовательные мастер-классы и экскурсии, разработанные для студентов и школьников всех возрастов. Эти мероприятия нацелены на глубокое понимание и восприятие культурного наследия, а также на формирование уважения к историческим ценностям и археологическим находкам.

“Египтяне и дары Нила” станет не просто как культурным событием, но и мостом, соединяющим прошлое и настоящее, предлагая рефлексию о значении и влиянии древних цивилизаций на современный мир. Выставка предлагает уникальную возможность взглянуть на историю через призму артефактов, которые были свидетелями зарождения и развития одной из самых загадочных и влиятельных цивилизаций в истории человечества.

В год двухсотлетия Египетского музея эта выставка становится частью глобального празднования, подчеркивая важность исследования, сохранения и передачи знаний о древнем мире. Она служит напоминанием о том, что изучение истории — это не только взгляд в прошлое, но и ключ к пониманию современности и формированию будущего.

Фото-репортаж из Турина: Барбара Кардини