Открытие выставки Беппе Доменичи в музее Фортино

2 марта в музее Фортино Леопольдо I открывается выставка “Материал своих мечт”, организованная департаментом культуры при сотрудничестве с Виллой Бертелли и посвященная столетию со дня рождения Беппе Доменичи, одного из самых эклектичных тосканских художников послевоенного периода. Выставку, подготовленную историком искусства Клаудией Бальди, отличает акцент на керамическом творчестве художника.

“Форте Дей Марми с большим удовольствием принимает эту выставку, учитывая крепкие связи, которые Беппе Доменичи поддерживал с нашим городом, начиная с 1948 года, когда он участвовал в национальной выставке живописи и скульптуры Gran Premio Forte dei Marmi, — комментируют мэр Бруно Мурци и Грациелла Полаччи, асессор по культуре. — Многочисленные события связывали талант Доменичи с местами и людьми нашего региона, в частности, мы располагаем работами его керамики, некоторые из которых до сих пор находятся в частных коллекциях нашей местности”.

“Выбор проектов и работ, представленных в Фортино, — объясняет Эрминдо Туччи, президент Виллы Бертелли, который активно способствовал организации выставки Доменичи, — позволяет оценить инновационный стиль художника, создавшего оригинальные дизайнерские предметы, демонстрирующие его творческий подход к керамике с начала работы в 1949 году в Валлорисе и Альбисоле, где Доменичи работал и дружил с такими великими художниками, как Л. Фонтана, А. Сассу, Л. Луццати, до закрытия фабрики Ceramiche Viareggio в 70-х годах”.

Беппе Доменичи, родившийся в Виареджо 5 апреля 1924 года, обучался в Академии изящных искусств во Флоренции и факультете архитектуры. Его долгая художественная карьера охватывала различные языки и формы выражения; от бронзы, мрамора и смол до картонажа и пластика, от дизайна до живописи, от создания декораций до производства керамических изделий, исследуя все материалы того времени. Беппе Доменичи пережил XX век, оставив после себя множество интересов и через свои рисунки показал, как в его голове уже сформировалась завершённая работа. Будучи художником, скульптором, мастером картонажа на многих карнавалах в Италии и за рубежом, карикатуристом, он также был дизайнером интерьера для кафе “Hipocampo” в Каракасе, Венесуэла; гравёром, ремесленником, работал сценографом в сотрудничестве с Цирком Орфей и Цирком Тоньи, а также создал спецэффекты для анимированного гигантского монстра для компании Filmar, использованного в фильме “Голиаф против гигантов”.

Как керамист, он также известен за рубежом благодаря созданию работ для крупных универмагов Macy’s в Нью-Йорке и фонтана “Четыре сезона”, расположенного на набережной Виареджо.

В 80-х и 90-х годах XX века в качестве консультанта по визуальным искусствам Тосканского региона он представлял Тоскану на Итальянском фестивале искусств в Мельбурне, Австралия.

Выставка откроется в субботу, 2 марта 2024 года, в 17:00 и будет открыта для свободного посещения до 28 апреля 2024 года. График работы: вторник и четверг с 16:00 до 19:00; среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00, включая праздничные дни Пасхи; понедельник — выходной.