Йога с Анной Костиной 2.0

Уже стало ежегодной традицией встречать на страницах нашего онлайн-журнала Анну Костину и погружаться вместе с ней в мир философии и практики йоги. Сезон 2023 не исключение.

  • Аня, что для тебя йога?

А.К. Коротко на этот вопрос ответить никак не получится, но я попробую. Этот год стал важным моментом в моем духовном росте. Полагаю всем известно, но на всякий случай уточню, что йога это не вид спорта, хотя кто то считает её смесью стретчинга и пилатеса. Конечно это очень далеко от истины. Йога не считается видом спорта и не входит ни в никакие спортивные ассоциации. Да, мы работаем с телом, но это происходит по той простой причине, что тело — это наша физическая оболочка, можно сказать наше средство передвижения или транспорт и его стоит поддерживать в надлежащей форме, особенно если есть намерение путешествовать по жизни долго и далеко. Я, как и многие, пришла в йогу исходя из за самых банальных и общеизвестных интересов: растянутся, подкачать руки и ноги. Изначально в этом совсем не было высоких побуждений или поиска абсолюта. И это нормально, так многие начинают. Гораздо меньше людей приходят к физической практике из медитации, но есть и такие случаи.
К счастью, почти в самом начале моего пути, мне попался правильный учитель, который сразу расставил акценты и подчеркнул, что совсем не важно что ты способна показать на коврике: круче всех скрутиться или встать в стойку на руках, это не соревнование и мы не стараемся перещеголять в гибкости или устойчивости друг друга,  Асаны и движение — это лишь верхушка айсберга. Даже если мы говорим о физической практике, самое важное не стараться изо всех сил доказать окружающим и себе что ты способен сделать те или иные асаны, нужно просто находится в единстве момента и времени. То самое пресловутое понятие “Здесь и сейчас” имеет колоссальный смысл. Невозможно делать практику и думать о покупках или текущих проблемах, всё это остаётся за пределами пространства и времени. 

  • Как к этому прийти?

А.К. Было бы желание! Многое зависит от энергетики и взаимодействия между учеником и учителем. Если вам не понравилось заниматься с одним учителем, это не значит что йога не для вас. Сейчас огромное количество преподавателей, все мы разные, стилей йоги тоже множество: энергичная Аштанга, стремительная Виньяса, плавная Хатха, медленная Ин и пробуждающая сознание Кундалини.

  • Как выбрать свое направление в практике йоги?

 А.К. Методом проб и ошибок! Если мне выпадает честь вести занятие для новичков, я всегда сначала спрашиваю какие ожидания у человека, а затем уже предлагаю попробовать тот или иной стиль йоги. Благо в моём арсенале их множество, помимо вышеперечисленных практик я преподаю: гормональную йогу (моя серия), йогу для лица и различные лицевые практики, включая Гваша и Остеоомоложение. Поэтому, если с первого раза не понравилось, не стоит сразу разочаровываться, не останавливайтесь и попробуйте ещё и ещё. Если есть желание, то вы обязательно найдете своего учителя. Мой учитель говорил что, когда ученик готов, учитель приходит в его жизнь. Я как человек и учитель тоже не могу нравится всем, и это естественно. Я давно не стараюсь всем понравится и считаю это лицемерием прежде всего по отношению к себе. Кто то сочтет, что моя практика слишком активная, а другие посчитают её нудной или слишком сложной. Но мои ученики готовы ехать на мои занятия из других городов просто потому что я им “захожу” и для меня это самое важное. А учителей йоги сейчас очень много, так что если появилось желание, то каждый, если захочет, сможет отыскать своего человека.

  • Я знаю, что ты занимаешься еще и био косметологией и аромадиагностикой. Расскажи поподробнее об этих направлениях.

А.К. С погружением в тему йоги для лица, у меня появилось естественное желание помочь людям принять и полюбить свою собственную, неповторимую красоту, ведь каждая женщина красива, но многие из нас постоянно подвергают этот факт сомнениям. Пару лет назад я прошла курс по био косметологии и теперь провожу консультации по натуральному уходу за кожей и при желании клиента готовлю уходовую косметику или подбираю уже готовую с учетом индивидуальных особенностей каждого клиента. Я абсолютно уверена что Hande made cosmetics ничем не уступают тому что делается на производстве, наоборот, сделанное вручную сейчас ценится значительно больше, многие люди устали он конвейера и научились ценить индивидуальный подход по достоинству.  В качестве энхансеров для косметики я использую эфирные масла, подбирая их по принципу приятия запаха. Человек выбирает аромат для себя НЕ ИЗ ГОЛОВЫ а своим собственным носом, причём выбор я предлагаю колоссальный, в моём арсенале более 60 ароматов. Эфирные масла воздействуют на лимбическую систему и это самый верный способ. Рациональный ум может вводить в заблуждение, а аромат либо нравится, либо нет. Здесь сложно ошибиться.
 Но тут уж мы удалились от изначальной темы разговора — Йоги. Однако, я считаю всё это взаимосвязанным. Мой принцип работы — это холистический подход, где нет важного и второстепенного и человек не разделяется на части. Невозможно отделить физическое от духовного или ментального начала, как это делает, например, традиционная медицина. Мой слоган КРАСОТА, а она не может быть лишь показной или наружной, поскольку внутреннее никак не отделимо от внешнего. Если человек излучает позитивную энергию, он притягивает людей, а значит он красив. Почувствовать и признать собственную красоту и по-настоящему полюбить себя — самая сложная задача в жизни. Ну об этом я могу говорить бесконечно долго, а пора закруглятся а то мы утомим твоих читателей. Финальное послание для тех кто дочитает это интервью до конца — это начать заниматься йогой. Пока я в Форте, а это июнь и август, то буду рада помочь по мере сил и возможностей, я ведь тоже приезжаю сюда на отдых, а не живу постоянно, остальную часть года я живу и работаю в Милане.

Контакты: Instagram @yogaface.kostina