Выход из карантина, фаза 2

С сегодняшнего дня, согласно постановлению Правительства от 26 апреля, в Италии действуют новые правила в отношении самоизоляции и вступает в силу так называемая вторая фаза министерской программы. О новых границах свободы в ближайшие недели и пойдет речь в этой статье. Мы затронем сейчас только насущные бытовые моменты, оставив за кадром всё то, что касается бизнеса, производственного сектора и политических прогнозов. 

Спорт на открытом воздухе и прогулки с детьми

С 4 мая разрешена спортивная активность на открытом воздухе в пределах своего населенного пункта. Можно совершать вело-прогулки и приезжать в место занятий спортом, удаленное от места проживания, на личном или общественном транспорте. Здесь имеется ввиду, например, трекинг в горах. В Форте будут открыты некоторые теннис-клубы. 

Можно выходить на пляж и даже купаться. Ну, вдруг в начале мая у вас возникнет такое желание… Пляжные структуры пока остаются закрытыми. 

Детские площадки и парки будут закрыты еще, как минимум, месяц. Вы можете гулять с ребенком, соблюдая нормы безопасности и социальную дистанцию. 

Когда можно выходить из дома 

В новом постановлении указаны всего 4  дозволенных на сегодня мотива нахождения вне дома: работа, покупки предметов первой необходимости и медикаментов, помощь близким и родственникам, забота о здоровье и занятия спортом на открытом воздухе. 

Перемещения между регионами Италии

Здесь пока всего два варианта: работа или неотложные перемещения, связанные с состоянием здоровья. Например, если у вас офис в Милане (Ломбардия), а постоянно вы проживаете в Форте Дей Марми (Тоскана), то в Милан можно съездить на день с соответствующей документацией на руках, при этом необходимо будет вернуться в Форте в тот же вечер. Кстати, на вертолете это удобнее и быстрее, см. страницу наших партнеров Fly Forte Dei Marmi.  

С 18 мая ожидается послабление в отношении перемещений между регионами, о новостях вы узнаете на страницах блога. 

Общие правила, или покупайте фрукты рядом с домом

Остается обязательным использование защитной маски в закрытых помещениях (супермаркеты, аптеки, офисы), а также на улице при скоплении людей (например, очередь в газетный киоск на набережной) , соблюдение минимальной дистанции в 1 метр,  2 метра — при занятиях спортом. 

При себе всегда необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, и заполненный бланк декларации о мотиве нахождения вне дома. В случае перемещений в связи с работой — документы, которые подтверждают необходимость такого перемещения. 

Всем, у кого наблюдаются симптомы респираторных заболеваний, строго запрещено выходить из дома. С случае повышения температуры и затрудненного дыхания стоит незамедлительно обратиться к семейному врачу по телефону или позвонить по выделенному номеру горячей линии. 

Мэр Мурци призывает проявить сдержанность на этой фазе выхода из карантина. “Мы уже практически победили вирус. Сейчас всё зависит от благоразумности граждан и от нашей способности сохранять терпение. Да, регион Тоскана разрешил делать покупки за пределами своего города. Но, надеюсь, вы не поедете из Форте во Флоренцию за фруктами. ” 

На днях был утвержден бюджет города. Продолжаются действия по оказанию материальной помощи нуждающимся семьям. Мэрия выделила более 30 тысяч Евро на продуктовые талоны, еще около 50 тысяч поступили на эти цели за счет пожертвований от любителей Форте. Вступила с силу программа  финансовой поддержки местного бизнеса. Форте  Дей Марми продолжает оправдывать свое имя под лозунгом “ancora più Forte di prima”, — “еще сильнее, чем прежде”!