Каррара в фильме Олега Кугаева

30 января в городе Каррара, в кинотеатре Гарибальди, состоялась премьера документального фильма «Игра с вечностью. История Каррары» (Sfida all’Eternità. Storia di Carrara).

Картина была снята известным российским фотографом и видеомейкером Олегом Кугаевым – многократным победителем фотоконкурсов, в том числе и National Geographic Россия.

Основателем самой идеи выступила Оксана Журавлева, учредитель культурной ассоциации MIR Mondo Italia Russia в Карраре, которая вот уже на протяжении пяти лет занимается продвижением российской культуры в Италии, а также организует курсы русского языка.

  • Как возникла идея создать фильм о Карраре?

О.Ж Десять лет назад, во время курортной поездки в Форте Дей Марми, я решила посетить этот знаменитый город, где добывают самый красивый мрамор в мире. Там же, в Карраре, я познакомилась со своим будущим мужем Эмануэле, ради которого и переехала жить в Италию. Тогда я поняла, что влюбилась не только в него, но и в саму Каррару. Этот маленький городок, окруженный с одной стороны живописными Апуанскими Альпами, а с другой стороны – голубым морем, навсегда покорил мое сердце. Мне захотелось поделиться своими чувствами и рассказать об этой забытой жемчужине. Тогда мне и пришла в голову идея создать фильм о Карраре.

Особенность сюжета состоит в том, что режиссеру удалось окунуться в современную жизнь города и показать не только его исторические особенности, но и то, что теперь представляет из себя великая столица мрамора. Каррара изображена с различных точек зрения и описана устами самих жителей. По ходу фильма они делятся своими воспоминаниями, мнениями и идеями о том, как вновь достичь процветания города. 

Среди героев картины — предприниматель Франко Бараттини, священник Дон Рафаэлло, профессор истории Даниеле Канали, скульптор Оливьеро Бертолазо, художница и скульптор Айдан Салахова и другие жители города.

Авторы: Оксана Журавлева, Екатерина Вихерева, Александр Борисов.

Режиссер: Олег Кугаев

Композитор: Сергей Эксузьян

Органист и автор органной музыки: Карло Мартинуччи

Художник: Хэтти Герц

Звук: Сергей Эксузьян, Лука Лагомарсини, Джованни Коппеде

Интервью ведут: Диана Хасанова и Ольга Каменева

Фотоматериалы предоставили: Анналия Петакки, муниципальная библиотека Каррары, Марко Николли и Марта Тоньяни

При участии: Даниеле Канали, Оливьеро Бертолазо, Франко Бараттини, Марции Дати, Дон Рафаелло Пьяджентини, Фабио Нести, Айдан Салаховой, Сары Пиччали, Карло Мартинуччи, Ивана Журавлева.