Коронавирус в Италии. Новости из Форте Дей Марми

Согласно указу, подписанному вчера председателем Совета Министров Джузеппе Конте, школы в Италии закрываются минимум до 15 марта, а все основные манифестации и отраслевые выставки весны, среди которых Миланский Мебельный Салон, переносятся на начало лета. Кроме того, отменяются спортивные соревнования, конгрессы, культурные мероприятия, закрываются театры и дискотеки.

Официально

Последние новости на текущий момент — в конце статьи!

В Форте Дей Марми, следуя национальной политике, уже закрыли учебные заведения, а общественные инициативы поставлены на паузу и перенесены на неопределенное время.

4 марта состоялось совещание представителей администрации 7 коммун Версилии, включая Форте Дей Марми, Пьетрасанту и Виареджио, в ходе которого были согласованы действия по борьбе с распространением короновируса в Италии.

Мэр Бруно Мурци сегодня на утреннем совещании принял решение закрыть все спортивные заведения, включая фитнес-центры, и перенести запланированные концерты и выставки на Вилле Бертелли и в Фортино на начало апреля.

«Осознавая деликатность проживаемого нами сейчас исторического момента, мы приостановили программу мероприятий на Вилле Бертелли. Это не отмена расписания, а всего лишь временная пауза в ожидании того, что санитарный кризис вскоре пройдет. Мероприятия будут просто перенесены на более поздний срок и мы уже работаем над обновлением афиши».

Эрминдо Туччи, президент Фонда Виллы Бертелли

Субъективно

Форте Дей Марми продолжает жить в своем ритме, несмотря ни на что. Прогулки у моря, обеды в саду и кофе у камина, встречи с друзьями, бизнес и отдых. Да, опустели рестораны и бары, но социальная жизнь переместилась на виллы и на променад. Несмотря на то, что в марте ожидается затяжной период дождей, в Форте сейчас съезжаются семьи из Милана, раз уж офисы и школы всё равно закрыты. По количеству людей в центре города создается впечатление, что сейчас разгар августа. Неожиданные каникулы и раннее начало сезона.

В завершение — цитата из обращения к студентам миланского колледжа Вольта от ректора Доменико Сквилаче: «Один из самых больших рисков в таких ситуациях, — и этому учат нас произведения Мандзони и Бокаччо, — это отравление общественной жизни и человеческих отношений, гражданское варварство. Этот атавистический инстинкт, когда вы чувствуете угрозу от невидимого врага и видите его повсюду. Опасность в том, чтобы начать смотреть на наших собратьев как и на потенциального агрессора. По сравнению с эпидемиями 14 или 17 веков у нас есть современная медицина, а это, поверьте, не мало. Мы можем использовать прогресс и рациональное мышление для того, чтобы сохранить самое ценное, что у нас есть — социальные связи и человечность».

Обновленные данные!

  • На 7 марта в Форте Дей Марми зарегистрировано 4 случая заражения коронавирусом, всего в Тоскане — 113.
  • На 8 марта: 5 случаев в Форте. Санитарной системой проверяются все контакты пациентов за последние 2 недели. В утреннем обращении к жителям, мэр Форте дей Марми подчеркнул нарастающую сложность ситуации в связи с тем, что многие города Италии, среди которых Милан, Монца, Парма и Модена, закрыты на карантин. Сегодня утром приняли решение о временном закрытии ресторан Lorenzo, кафе Giardino, Principe и др. Социальные сети пестрят фотографиями миланцев, в спешке оставляющих город с ж.д. станции Гарибальди до вступления указа в силу. Власти призывают не поддаваться панике и больше времени проводить дома.
  • На 9 марта: 208 случаев в Тоскане, из них 31 в Версилии, в Форте — 5. Всего по Италии — 7375 пациентов, заразившихся коронавирусом. Согласно новому указу, все прибывающие в Тоскану из «красных зон» (Ломбардия, Эмилия Романья и др.) обязаны оставаться дома на 14-дневномом карантине. К сожалению, в Форте Дей Марми полиция пока не справляется с отслеживанием вновь прибывших и соблюдением ими предписаний. Гости из Милана и Болоньи продолжают обниматься при встрече, стоять в очереди в барах, обедать с друзьями, — то есть жить нормальной жизнью отдыхающих. Тем временем, в клиниках не хватает мест для вновь поступающих пациентов. Италия под угрозой санитарного кризиса. Скорость распространения вируса превышает возможность оказания первой помощи пострадавшим. Редакция призывает отнестись к своему здоровью и здоровью близких с максимальной ответственностью!
  • На 10 марта: 9172 случая заражения в Италии, 264 — в Тоскане, в Форте Дей Марми по-прежнему 5 пациентов. Сегодня вступил в силу указ, запрещающий перемещение между всеми городами Италии до 3 апреля. Исключения: перемещение по мотивам здоровья, возвращения домой по месту регистрации, в связи с работой (необходимо предоставить убедительные мотивы и подтверждающие документы). Школы, университеты, спортивные центры, театры, церкви (проведение служб) и другие общественные места будут закрыты до 3 апреля. Остаются открытыми продовольственные магазины и аптеки. Рекомендации Министерства Здравоохранения: по возможности оставаться дома, за покупками в супермаркет лучше отправляться без сопровождения членов семьи, избегать мест скопления людей, перенести семейные обеды и встречи с друзьями, при повышении температуры от 37.5 звонить лечащему врачу и не выходить из дома, соблюдать дистанцию минимум один метр в местах прогулок и магазинах.

Фортемарминец Маттео Бочелли в своем Инстаграм призывает соблюдать предписания правительства и оставаться дома, пока ситуация не изменится к лучшему.

На 11 марта: 12 462 случаев в Италии, 320 в Тоскане, 5 пациентов в Форте Дей Марми. По всей Италии действуют новые правила. Нельзя покидать дом без серьезных на то причин. Среди таковых: работа (необходимо предоставить подтверждающие документы), серьезная необходимость для членов семьи или в связи с состоянием здоровья. Если вы все же вынуждены выйти из дома, необходимо соблюдать при общении минимальную дистанцию в 1 метр. При этом при себе необходимо иметь распечатанный и заполненный бланк, предложенный правительством, в котором вы указываете причины нахождения вне дома. Полиция контролирует соблюдение новых ограничений гражданами. Нарушителям грозит штраф до 206 евро и арест до 3 месяцев. Можно выйти из дома, чтобы купить продукты в супермаркете. Можно выгулять собаку или отправиться на утреннюю пробежку к морю или в парке в одиночестве и соблюдая безопасную дистанцию, при этом не разрешено пересекать границы населенных пунктов (если вы сейчас в Форте, гуляйте у моря в пределах Форте). Можно пользоваться общественным транспортом. Шопинг в отношении товаров, которые не относятся к категории первой необходимости, предлагается перенести на апрель.Так же, как и посещение родственников, если речь не идет о помощи больным и престарелым.

На 12 марта: по официальным данным на сегодня зарегистрировано 15 113 случаев заражения коронавирусом в Италии, в Тоскане 352 пациента и 5 775 человек на обязательном карантине под контролем врачей. Регион предоставил 2 000 мест в отелях тем, у кого нет возможности домашнего карантина в изоляции от членов семьи.Постановление правительства предусматривает закрытие по всей стране коммерческих заведений, магазинов и ресторанов до 25 марта. Гарантированно останутся открыты только продовольственные магазины, заправочные станции и аптеки. Ситуация с коронавирусом признана Всемирной Ассоциацией Здравоохранения пандемией. Мэр Форте Дей Марми Бруно Мурци продолжает публиковать видео-обращения к горожанам каждый вечер на странице администрации в Фейсбук. «В 90-95% случаев заражения вирус проявляется симптомами простуды или легкого гриппа. Только в 5% случаев мы имеем дело с серьезными осложнениями, и именно они заставляют нас беспокоиться. Мы на финишной прямой. Приняты все меры для того, чтобы остановить эпидемию. Главное сейчас запастись терпением и соблюдать предписания. Я уверен, что мы справимся!»

На 14 марта: прошла встреча представителей администрации 7 городов Версилии, в ходе которой были сформулированы дальнейшие меры борьбы с распространением вируса. Мэр Форте Дей Марми призывает туристов воздержаться от посещения курорта в этот период, напоминая, что полиция патрулирует улицы и нарушение запрета находиться вне своего постоянного места жительства без уважительной причины может повлечь уголовную ответственность. Туристы, уже находящиеся на территории Версилии, обязаны сообщить о месте своего временного проживания и дате приезда в муниципалитет. Цифры на настоящий момент — 7 зараженных в Форте, 630 в Тоскане, 21 177 в Италии. На интенсивном лечении находятся 1518 человек. По прогнозам мэра Мурци число заразившихся будет увеличиваться примерно на 15-20% каждый день и достигнет своего пика через 2 недели. Мы временно прекращаем публикацию новостей о динамике распространения вируса. Здесь будут появляться только практические рекомендации и обновления при выходе новых постановлений правительства.

На 21 марта: мэр Форте Дей Марми заявил о намерении увеличить штрафы за нахождение вне дома без серьезной на то причины (прогулка таковой не является) до 500 Евро. На сегодня по данным ASL число пациентов в Форте — 13 человек, в Пьетрасанте — 19. Всего в Италии зарегистрировано 53 578 зараженных, на сегодня — 42 681, из них на Тоскану приходится 2 012 / 1905 человек. Сохраняется средняя динамика плюс 12-15 процентов в день.

На 26 марта: ограничения продлятся до 31 июля, но это не значит, что весь этот период пройдет под знаком карантина. По словам премьер-министра Конте, в зависимости от ситуации каждый месяц будут вводиться новые директивы. Тем временем изменился бланк, который необходимо заполнять перед выходом из дома. Новый текст доступен по этой ссылке. Теперь необходимо заявление о том, что вы не находитесь на строгом карантине (мера, применяемая к тем, кто был в контакте с заболевшими), а также указание мотивов и маршрута вашего передвижения. Там же указывается, что вы ознакомлены с мерами, применяемыми к нарушителям последних постановлений Правительства. Если нет возможности распечатать документ, его нужно переписать от руки. При себе помимо заполненного и подписанного бланка необходимо иметь ксерокопию документа, удостоверяющего личность. Цифры на сегодня: всего по данным Министерства Здравоохранения в Италии зарегистрировано 80 539 случаев заражения, в Тоскане — 3 226, в Форте Дей Марми — 15.

На 5 апреля: мэр Форте Дей Марми Бруно Мурци подписал накануне постановление о необходимости ношения масок для всех в общественных местах (суперсмаркеты, аптеки и пр.), нарушение влечет штраф. За несколько дней до этого мэрия приняла меры для того, чтобы бесплатно доставить на дом комплекты всем жителям города. Маски выдаются в Зеленом Кресте и местных аптеках, не более трех на семью за раз. В ответ на критику о чрезмерности введенных правил, мэр заявил о том, что абсолютно уверен в своих действиях и опирается на международные санитарные данные, действуя в интересах жителей Форте. Днем позже такое же решение в Италии было принято губернатором региона Ломбардия Аттилио Фонтата.

В целом ситуация стабилизируется. За последние несколько дней рост числа зараженных составил по Италии не более 2-3%, в Тоскане 1.9%. Уже 3 дня по всей Тоскане нет новых поступлений на интенсивную терапию, около половины доступных больничных мест в реанимациях пустуют. Того, что так опасались в начале пандемии, удалось избежать.

Данные на сегодня: 33 пациента в Форте Дей Марми, в Версилии — 377, в Тоскане — 5 671, всего в Италии — 124 632.

Новые правила в апреле

  • Можно находиться вне дома, лишь продемонстрировав вескую на то причину. Таковыми могут быть: неотложный визит к врачу (но если у вас симптомы вирусной инфекции, из дома выходить строго запрещено и врача нужно вызвать на дом), покупка продуктов или медикаментов, работа.
  • При себе всегда необходимо иметь документы и заполненный бланк нового образца (скачать по этой ссылке), объясняющий мотивы нахождения вне дома.
  • В случае недоразумений при общении с полицией и получении уведомлений о привлечении к ответственности за нарушение предписаний, рекомендуем незамедлительно обращаться к адвокату для минимизации последствий.
  • Телефон горячей линии санитарной службы ASL Toscana Nord Ovest +39 050 954 444, адреса и телефоны администрации Форте Дей Марми на сайте мэрии.

Новости на 30 апреля: в регионе Тоскана с сегодняшнего дня можно выходить на прогулку, строго в пределах своего населенного пункта и с использованием маски/перчаток в общественных местах, таких как супермаркеты и аптеки. Внимание! На даты 1-2-3 мая в Форте Дей Марми запрещено выходить на пляж. Штраф за нарушение может составить от 400 до 3000 Евро. Вы можете совершить прогулку пешком или на велосипеде от Vittoria Apuana до Roma Imperiale, не выходя за пределы Форте и не приближаясь к пляжу. С 4 мая, с выходом нового правительственного указа, ситуация изменится, пляжи откроют для занятий спортом и прогулок в одиночестве. Будут открыты некоторые теннис-клубы.

В целом, ситуация стабильно улучшается. Это заметно по уменьшению числа занятых мест интенсивной терапии по всей Италии. Всего по стране за последние несколько дней зафиксировано минус 2.9% зараженных. Цифры с начала эпидемии на сегодня: всего случаев коронавируса в Италии 205 463, из них в Тоскане — 9 352, в Форте — 35.

Фонд сбора средств для Ospedale Versilia

На Ospedale Versilia приходится сейчас основной объем пациентов с коронавирусом в этом районе. Фортемарминцы Michele Leonardi, Aledsandro Crudeli и Iris Tinunin проявили инициативу в создании фонда сбора средств в помощь клинике. По этой ссылке вы найдете координаты для пожертвований. Там же ребята публикуют ежедневные отчеты о закупке медицинских масок и оборудования. На 26 марта собрано уже 52 060 Евро, цель — 60 000.

Джорджио Армани, известный любитель Форте Дей Марми, сделал в эти дни пожертвование в пользу Ospedale Versilia в размере 200 000 Евро.

Стоит ли отменять летние каникулы в Форте?

Многие из вас заблаговременно забронировали и оплатили аренду вилл на сезон 2020. В связи со сложившейся ситуацией стоит вопрос, как быть с планами на лето и есть ли надежда на то, что Форте будет открыт для туристов. Этот вопрос мы задали мэру Мурци.

«Сейчас сложно прогнозировать, как сложится ситуация к лету. Я думаю, что ограничительные меры, которые мы имеем на сегодня, будут продлены еще как минимум на месяц. С мая ситуация должна улучшиться. Надеюсь, что июль-август будут Ок, но я не провидец.»

Как выглядит Форте Дей Марми сейчас на карантине — в видео от Roberto Maggi, Instagram: @robertinomaggi8

Фото в начале статьи: пресс-центр мэрии Форте Дей Марми