Православному храму быть!

форте дей марми

Долгожданное событие для многих наших соотечественников. Наконец-то одобрен проект строительства первого православного храма на границе Серавеццы и Форте Дей Марми!
Еще в начале этого сезона на наших встречах вы говорили о том, что не всегда есть возможность ездить на службу во Флоренцию и как было бы хорошо, если бы мы все собрались и построили здесь свой храм! Теперь такая возможность более чем реальна, благодаря Дмитрию Кузьмину, президенту ассоциации Русская Версилия, и архитектору Энрико Баскерини.
На фотографии Вы видите деревянную модель будущего храма святых апостолов Петра и Павла, которая выставлена сейчас в Duomo di S. Martino в Пьетрасанте.

Художник и скульптор Дмитрий Кузьмин родился в румынском городе Тулча в семье эмигрантов из Петербурга.

Д.К.  Для сохранения религии мои предки эмигрировали с иконами и всем необходимым для проведения литургии. После революции в Румынии, я переехал в Италию. Сначала в Рим, где изучал итальянскую культуру и реставраторство, потом — в Парму. В тот период у меня проходило много выставок. В Версилью же я приехал в 2011 году ради дочери. Она постоянно болела, в Парме зимой туманы и сильная влажность. Здесь же для нее идеальный климат, она хорошо себя чувствует.
Здесь я начал работу с создания деревянного бюста святого Эрмета, покровителя Форте Дей Марми, к 100-летию храма S.Ermete. Потом в Пьетрасанте для собора S.Martino я создал копию иконы, которая называется Madonna del Sole, покровительница Версилии. Это очень известная икона. А 28 мая 2013 года мы организовали ассоциацию Русская Версилья. Наша миссия состоит в строительстве православного храма для богослужения и в организации мероприятий, поддерживающих русскую культуру.

  • Расскажите об истории этого проекта. С чего все началось?

Д.К. Идея возникла когда мы организовали православную литургию в летнем храме под открытым небом в Roma Imperiale в Форте Дей Марми со священником Георгием Блатинским из Флоренции. Я каждый год проводил и продолжаю проводить в соборе S.Ermete в Форте Дей Марми экспозицию русских икон для православных туристов. Так появились первые мысли о строительстве здесь православного храма.

  • Как Вы познакомились с архитектором Баскерини?

Д.К. Мы познакомились с ним в квартале Vittoria Apuana, там есть большой свободный участок земли рядом со школой. Он слышал о нашей ассоциации и о моей идее строительства храма и хотел показать мне этот участок. Это было 4 года назад. Так мы начали работать вместе. За эти годы было много промежуточных вариантов, Вы видите сейчас одиннадцатую версию проекта. Энрико Баскерини уже успешно реализовал проекты нескольких католических храмов, но для него это первый проект храма православного.

  • Как шла работа над проектом? Кто предлагал стиль, концепцию?

Д.К. Мы встречались с архитектором во Флоренции, в храме Рождества Христова. Общались там с настоятелем Георгием Блатинским и все вместе обсуждали первые идеи. Потом велась работа над архитектурными эскизами, было много вариантов. Реакция была разная, в том числе негативная. Но мы не сдавались и продолжали работать. Священник Пьеро Мальвальди из Форте Дей Марми и монсеньор Стефано Д’Атри из Пьетрасанты нас поддерживают. Так же как и архиепископ Джованни Паоло Банотто из Пизы. Он был здесь 8 сентября, видел макет будущего храма, был очень рад этому проекту.

  • В какой стадии сейчас находится проект?

Д.К. Мы ждем на днях утверждения очередной фазы проекта из технического офиса в Серавецце. Подписано предварительное соглашение на использование участка под застройку храма. 30 августа у нас уже прошла успешно встреча с вице-мэром, с мэром и с начальником технического отдела.

  • Что может быть поддержкой для строительства храма?

Д.К. Мы рады любой поддержке. Не только тех, кто живет здесь постоянно, но также туристов. Мы строим центр православной культуры и традиции здесь, не только место для молитвы. Планируем открыть при храме школу иконографии и фресок для всех желающих, в том числе для детей.