Что искать на рождественской ярмарке в Форте

форте дей марми рождество

В это яркое и уютное время года, наполненное предвкушением праздников и ароматами глинтвейна или горячего шоколада с корицей, одно из удовольствий — неспешно пройтись по центральным улочкам предрождественского Форте в поисках подарков и украшений на ёлку.

В этот раз Рождественская Ярмарка Форте Дей Марми вышла за традиционные пределы площади у Фортино и расширилась до просторных индустриальных лофтов на Via Stagi, сразу за кондитерской Сольди в сторону Апуанских Альп.

Здесь можно купить пушистую молодую сосну в горшке или клубни крокусов, которые распустятся к Рождеству, авторские ёлочные игрушки от местных мастеров, акварельные открытки, антикварные буранчики или Деда Мороза из папье-маше в натуральную величину.

Задержитесь на понравившемся стенде, чтобы поговорить с автором работ. Вам расскажут любопытные подробности о каждом предмете и поделятся личными историями, которые добавят праздничного настроения. Здесь можно узнать о том, как выбирались букинистические коллекции вырезок от фешн-фотографов 30х годов прошлого века для шкатулок, которые делает синьора Алессандра из Болонии, или секреты семейных рецептов от кондитерской Lazzeri (в которой каждый год мы неизменно покупаем самый лучший марципан, пандольче и фигурное имбирное печенье)… Флористы помогут подобрать рождественские композиции для стола, каминной полки или декор для входной двери.

Повертите в руках английские музыкальные шкатулки из красного дерева, послушайте несколько праздничных мелодий и выберите ту, что больше всего откликается настроению момента и которую захочется переслушать дома в кругу семьи. Ну а затем напишите вместе с детьми письмо Санта Клаусу, или, как называют его в Италии, Баббо Натале, — и поверьте, что всё самое прекрасное осуществится. С наступающими праздниками!