Андрей Кончаловский и его Микеланджело

Андрей Кончаловский, фильм Грех

Лёгкая дружеская атмосфера, уважение  и неподдельный интерес публики — всё это сопровождало Андрея Кончаловского на презентации его нового фильма “Грех” в Серавецце, рядом с Форте Дей Марми. В окружении Апуанских Альп, у подножия горы Altissimo, ставшего местом съемок картины, в этот день собрались участники и главные герои проекта. 

На встрече, состоявшейся 29 ноября в кинотеатре Scuderie Granducali, присутствовали мэр Серавеццы Рикардо Тарабелла, президент компании Henraux Паоло Карли и Костантино Паоличчи, внесший значительный вклад в воссоздание исторических подробностей и атмосферы на съемочной площадке. 

Слово режиссеру

“Этим фильмом я хочу отдать дань уважения к этой местности и ее культуре”. Андрей Сергеевич предпочел отвечать на вопросы на итальянском, чем несомненно завоевал симпатии присутствующих в зале актеров и журналистов. 

“Нет смысла говорить о фильме до того, как вы его посмотрите, нет смысла говорить о нем после, когда у вас уже сложится свое мнение. Только не берите с собой в зал попкорн, позвольте себе насладиться тишиной при просмотре!”

Главную роль в фильме сыграл Альберто Тестоне. По словам режиссера, в нем точно отразился характер его героя. «Когда я встретил Альберто, я сразу понял, что он сыграет Микеланджело. Это был он. Скромный интроверт с невыносимым характером, иногда по-детски мягкий и ранимый».

За кулисами

Большая часть актеров не были таковыми до начала съемок. Кастинг проходил среди местных жителей, работников мраморных карьеров, не понаслышке знающим, что такое тяжелая изнуряющая работа. Им не было нужды погружаться в образ и осваивать местный диалект, они играли свою жизнь. Впрочем, некоторые смогли попробовать себя и в новом амплуа. Помню, как два года назад мне позвонила подруга, управляющая одного из карьеров в Карраре: «Елена, представляешь, наш бывший сотрудник Никола, только что вышедший на пенсию, играет роль кардинала в новом фильме Кончаловского!»

“Два года назад Кончаловский с этой же сцены оставил в нас два желания: понять, какой из ликов Микеланджело режиссер хотел запечатлеть в истории кинематографа, и узнать как его герой, живший пять веков назад, мог быть увиден в современном пейзаже” — говорит мэр Риккардо Тарабелла. “Сейчас мы наконец-то это узнаем. Но могу представить, что картину ждет успех, потому что мы знаем, насколько Кончаловский был вовлечен и искренен, умело управляя техническими сложностями и эмоциями, открывая для нас уникальность нашей местности, особенно мраморных карьеров. Многие жители Версилии приняли участие в фильме, будучи задействованы как актеры они привнесли свою лепту в его создание. Эти подлинность и уважение, проявленные мастером Кончаловским, поразили нас и за это мы всегда  будем ему благодарны”. 

Мраморные карьеры Henraux

Компания Henraux в течение месяца принимала у себя съемочную группу. 

“Мы гордимся тем, что являемся частью настолько значимого международного культурного проекта, и сегодня у нас есть возможность вместе с мировой публикой взглянуть на наши мраморные  карьеры с исторического и эмоцианального ракурса” — отметил Паоло Карли, президент  Henraux Spa и Fondazione Henraux, после премьеры фильма на фестивале в Риме. “В этих местах, открытых в свое время именно Микеланджело, были запечатлены на пленке сцены и штрихи к портрету гения в уникальном видении Кончаловского, который рассказывает о глубокой человечности своего героя”.

Фильм “Грех” является совместным производством Andrei Konchalovsky Studios, Jean Vigo Italia и группы Rai Cinema. Генеральный продюсер — Алишер Усманов. Среди актеров: Jakob Diehl, Francesco Gaudiello, Federico Vanni,Glenn Blackhall, Orso Maria Guerrini, Anita Pititto, Antonio Gargiulo, Massimo De Francovich, Simone Toffanin. Фильм впервые был представлен на фестивале в Риме 27 октября.

На встрече в Серавецце был показан также документальный фильм-бэкстейдж, приподнимающий занавес над эпизодами съемок “Греха” от Андреа Де Фуско. Кастинг и интервью с актерами, история перевозки мраморного блока на буйволах по узким тропинкам вдоль обрыва, казавшаяся в начале безумной и нереализуемой идеей, и даже воссоздание запахов на съемочной площадке… Все эти любопытные детали вызывают желание пересмотреть фильм вновь.

Фото: пресс-центр Henraux Spa.