Европа снова путешествует

Согласно решению правительства Италии от 29 мая, с 3 июня вступают в силу очередные нормы по выходу из режима чрезвычайной ситуации. Станет возможным свободное перемещение между регионами Италии, а также страна постепенно откроет внешние границы для Шенгенского пространства. Министр Иностранных Дел Luigi Di Maio ведет переговоры с представителями европейских стран с целью реализовать в ближайшие 2 недели максимально эффективный сценарий снятия всех действовавших на время эпидемии границ.

Остается возможность временного закрытия «красных зон» с очагами заражения, за которыми ведется постоянный контроль. Кроме того, некоторые страны, среди которых Австрия и Германия, оставляют необходимость двухнедельного карантина по прибытию.

Действующие правила

  • Остается обязательным использование защитных масок в общественных помещениях, а также на улице в случаях, когда нет возможности соблюсти безопасную социальную дистанцию в 2 метра. Вы можете выйти на прогулку с семьей вдоль моря без масок, но все же стоит их всегда иметь при себе. При встрече с друзьями, при общении с официантом в ресторане, при покупке журнала в газетном киоске и пр. — маску предписано надевать.
  • Снимается необходимость иметь при себе заполненный бланк с декларацией маршрута передвижения, в том числе с 3 июня — для поездок между регионами Италии.
  • При симптомах респираторной инфекции с повышением температуры запрещено обращаться в медицинские учреждения напрямую, нужно позвонить лечащему врачу или по выделенной горячей линии и вызвать врача на дом.
  • В магазинах, общественном транспорте, ресторанах, офисах действуют предписания по соблюдению дистанции, использованию масок и, по возможности, перчаток. В небольшие бутики и рестораны предусмотрены вход по одному. Кроме того, везде в общественных заведениях вы найдете разметку на полу с указанием безопасной дистанции, одноразовые перчатки и санитайзеры для рук.

Новости Форте Дей Марми

Форте уже полностью готов к открытию летнего сезона. Некоторые довольно известные семьи фортемарминцев перенесли вирус и успешно справились с ним. Андреа Бочелли с женой Вероникой выступили донорами плазмы с антителами к вирусу в рамках программы разрабоки новых методов лечения для тяжелобольных Covid-19 в местном госпитале. Маэстро официально заявил о перенесенной в марте болезни несколько дней назад в национальных СМИ. Подробнее о том, как семья переживала период пандемии — в нашем апрельском интервью.

Большинство пляжных структур откроется уже в ближайшую субботу. На самых популярных пляжах навесы и зонтики забронированы на сезон вперед — в основном ценителями Форте Дей Марми с севера Италии, в частности, из Милана. Некоторое отели уже возобновили работу, остальные распахнут свои двери для туристов к середине июня.

И, в завершение, еще один практический вопрос. Согласно местному законодательству, деньги за аренду жилья на лето для туристов, которые внесли предоплату заранее и не смогут приехать в связи с закрытием национальных границ других стран, должны быть возвращены своевременно и в полном объеме. Ранее велись дебаты о форс-мажоре, которые были закрыты соответствующими разъяснениями со стороны органов власти.

До скорой встречи в Форте!

Фото: Barbara Cardini