Йога для лица и красивой осанки с Анной Костиной

Сегодня мы беседуем с экспертом такого популярного среди мировых звезд направления в индустрии красоты, как face yoga. В прошлом всемирно известная фотомодель, лицо ORIFLAME и героиня многочисленных съемок для L’OREAL, Анна Костина одной из первых в Италии начала профессионально обучать своих клиенток методу йоги для лица в Милане и в Форте Дей Марми.

  • Анна, в последние годы в твоей практике появились не только классические стили йоги, такие как Хат-ха, Виньяза, Аштанга и Кундалини, о которых ты говорила в наших прошлых интервью, но и йога для лица.  Расскажи об этом чуть подробнее.

А.К. Абсолютно верно, эта практика набирает всё большую популярность. Всем известно, что если тренировать мышцы тела, то они становятся крепкими и упругими, изменяется рельеф. Но почему-то мало кто задумывается о том, что точно так же можно тренировать и мышцы лица, убирая и предотвращая неровности, складки и морщины. На лице расположено около 57 мышц, часть из них находится в гипертонусе и их нужно научится расслаблять, другая часть зачастую в пониженном тонусе, поэтому их нужно привести в нормальное состояние, вернув им нормальный “тонус”(смеётся), это их естественное состояние. А вообще, не побоюсь громких слов, йога для лица является отличной альтернативой пластической хирургии!

  • Какие именно зоны лица чаще находятся в гипертонусе?

А.К. Это довольно индивидуальный фактор, но чаще всего зажаты и напряжены жевательные мышцы, поскольку мы вечно что то жуем, говорим, просто стискиваем зубы, продолжая это делать даже во время сна, поэтому вся нижняя часть лица находится в постоянном напряжении. 

Ещё одна часто встречающаяся проблема — это постоянно напряженные мышцы лба, а так же мышцы морщащие брови. Эта часть лица плохо поддается самоконтролю, как только вы озадачиваетесь, злитесь или удивляетесь брови взлетают вверх и остаются там на долго. Всё это естественно, поскольку почти все мышцы лица — мимические, они созданы для выражения наших эмоций, иначе мы все бы превратились в ходячие мумии. Но помимо этого существуют связи между мышцами тела и лица.

  • Любопытно, что это за мышечные связи?

А.К. Самая известная связка — это шея и лоб. Вы можете это легко проверить, сев перед зеркалом и сильно сгорбить спину, вы сразу же заметите как поползёт лоб и образуются складки. Чем больше я работаю с лицом, тем больше я понимаю, что невозможно решить проблемы лица без работы со всем телом. Человеческое тело — это единый организм в котором всё переплетено, всё взаимосвязано.

Приведу простой пример. Представим, что вы поливаете свой сад из шланга, если кто-то наступит на шланг, то вода перестанет поступать, или же будет едва просачивайся через пережатый отрезок трубки. То же происходит и с телом, если, например, шея пережата, то кровь и линфа не поступают в достаточном количестве к лицу, образуется отёчность, не говоря о том что происходит с головой, в мозг не доходит нужное количество кислорода, все процессы замедляются и это приводит к самым разнообразным последствиям. 

  • То что ты говоришь, безумно интересно! Получается, что лицо отражает состояние всего организма?

А.К. Именно так, очень многое зависит от осанки. При лордозе шейных отделов позвоночника, или простыми словами, если голова смещена вперед относительно вертикальной оси, шея просто не выдерживает нагрузки, появляется “вдовий горбик” и все мягкие ткани лица смещаются от центра и провисают. Асимметрия на лице тоже чаще всего является последствием дисбаланса тела, ведь если одно плечо выше другого перекос отражается на всех жизнедеятельных процессах организма и в том числе на лице.

  • Получается что прежде чем думать о лице, нужно прежде всего поработать над осанкой? В каком возрасте еще не поздно пытаться решить  подобные проблемы?

А.К. Со мной занимаются люди разных возрастов, самой старшей моей ученице больше 60 лет, а младшей чуть больше 20. Работать с осанкой и лицом никогда не поздно  и не рано. Главное — желание, ведь очень многое зависит и от ваших внутренних настроек и установок. Если человек вечно недоволен собой и своей внешностью, то его энергетика передается окружающим, они запросто считывают и принимают это. Поэтому помимо работы с телом и лицом, мы затрагиваем и внутренние глубинные процессы, связанные с нашим истинным “Я”. Если не относится к йоге просто как к гимнастике, то обязательно стоит попробовать дыхательные и медитативные практики . При помощи асан мы выстраиваем тело по основным осям, а так же, при желании, прорабатываем все основные части лица.

Я веду как групповые, так и частные занятия, поэтому если волею судеб вы оказались летом в Форте Дей Марми — обращайтесь, и я рада буду вам помочь!  Ведь рассуждать о вкусе пудинга, не откусив ни кусочка, как считают британцы, не имеет никакого смысла!

Контакты для записи: WhatsApp: +39 347 3020530, e-mail: yogaface.anna@gmail.com, Instagram @yogaface.kostina