Скульптуры Helidon Xhixha в Форте

С 1 июня по 15 сентября в Форте Дей Марми пройдет выставка «STEEL AND STONE. The Energy of Matter» всемирно известного скульптора Helidon Xhixha.

Монументальные произведения в стали и мраморе, расположенные вдоль побережья и на центральных улочках, интегрированы в городской пейзаж, что создает эффект диалога скульптур с окружающей средой.

После успеха на 56 Биеннале в Венеции с инсталляцией стального айсберга на Canal Grande и нескольких масштабных выставок во Флоренции и Лугано, Helidon Xhixha возвращается в Версилию, чтобы представить публике результаты нового этапа своего творчества, посвященного взаимодействию света и материи.

В серии из 12 работ, представленных в этом году в Форте Дей Марми, скульптор проводит нас через историю искусств, создавая диалог между двумя столь разными материалами: традиционным для Тосканы мрамором и отражающей современность и технологии индустриальной стали.

Проект реализован IMAGO Art Strategies под патронажем мэрии Форте Дей Марми и при участии Henraux S.p.A. Куратор выставки — Беатриче Аудрито.

Фото: Nicola Gnesi, Giorgia Panzera, Desmond Xhixha