Джованни и Массимо Ломи: «Живопись как эмоция» на Вилле Бертелли


В элегантных пространствах Виллы Бертелли 15 декабря состоялось торжественное открытие экспозиции ‘Живопись как эмоция’ Джованни и Массимо Ломи, курируемая Микеле Пьерлеони. Это событие, подчеркнутое присутствием известных арт-критиков, ознаменовало собой важный момент в культурной жизни зимнего сезона Форте Дей Марми. Открыли вечер ассессор культуры Грациелла Полаччи и президент Виллы Бертелли Эрмидо Туччи.

Семьдесят экспонатов выставки представляют собой погружение в мир живописи, где два художника — дед и внук — исследуют эмоциональное измерение искусства. Джованни Ломи, продолжая традиции ‘маккиаиоли’, вносит в свои работы современное видение, в то время как Массимо представляет уникальный стиль, в котором минимальное художественное вмешательство создает мощное впечатление. Выставка в Форте-дей-Марми стала знаковым событием, предоставляя возможность увидеть редкие и значимые работы, некоторые из которых долгие годы не были доступны публике.

Произведения искусства идеально вписываются в контекст Форте-дей-Марми, отражая тосканский ландшафт от Ливорно до Луниджаны, включая Версилию. Эти работы, отражающие как горные, так и морские пейзажи, демонстрируют важность света в художественном языке обоих авторов, ведя зрителя через пейзажи прошлого и настоящего. Выставка также отмечает 50-летний юбилей творческой деятельности Массимо Ломи, подчеркивая его вклад в развитие итальянского искусства.

Микеле Пьерлеони в своем вступлении подчеркнул тему выставки, где каждое произведение вызывает сильный эмоциональный отклик, столь ценный для коллекционеров и любителей искусства. Эта выставка представляет собой диалог между прошлым и настоящим, между классическими и современными подходами к живописи, делая ее местом встречи для тех, кто ценит итальянское искусственное наследие.

По словам президента Виллы Бертелли Эрмидо Туччи, экспозиция является также данью уважения Ливорно и его искусству.

Инициатива продолжает традиции Виллы Бертелли в Форте-дей-Марми, начатой с выставок Марио Борджиотти и Группы Лабронико. Джованни Ломи, великий художник-самоучка, достигший высоких высот в искусстве, чьи работы занимают почетное место в ведущих итальянских музеях, и Массимо, успешно продолжающий семейные традиции, оба являются выдающимися представителями лабронического искусства. Их работы, представленные в Вилле Бертелли, раскрывают пейзажи тосканского побережья, включая Версилию, с уникальными видами гор и моря, показывая их в различных временных периодах.

Выставка продлится с 15 декабря до 11 февраля, и открыта ежедневно с 16:00 до 19:00, кроме 25 декабря и 1 января 2024 года. Вход свободный.

Это культурное событие в Форте-дей-Марми показывает связь между искусством и чувствами, а также влияние семьи Ломи на итальянскую живопись. ‘Живопись как эмоция’ предлагает особый взгляд на развитие итальянской живописи через два поколения. Выставка несомненно будет интересна всем, кто ценит итальянское искусство и традиции ‘маккиаиоли’.

Фото: Барбара Кардини