Встреча Министра Мусумечи с мэрами Версилии: диалог о будущем региона


Вчера в Форте дей Марми в стенах La Capannina di Franceschi состоялась знаковая административная встреча, организованная по инициативе мэра Бруно Мурци. Министр по гражданской защите и морской политике, Нелло Мусумечи, встретился с мэрами Версилии, с мэром Массы Франческо Персиани, а также с делегацией представителей курортной зоны. Основной целью встречи было обсуждение двух актуальных вопросов: поддержка провинций Лукка и Масса после недавнего наводнения и решение проблемы, связанной с директивой Болкенштейн.

Этот открытый и конструктивный диалог прошёл накануне участия министра в конференции “Море как ресурс и элемент национальной идентичности”. Мэры использовали это собрание, чтобы поделиться с министром Мусумечи своими опасениями и последствиями разгула стихии, которая недавно обрушилась на прибрежные территории.

Мусумечи акцентировал внимание на необходимости разработки и внедрения национальных мер превентивной защиты, подчеркнув, что “мы больше не можем считать такие события чем-то необычным. Нужно учиться жить с этими вызовами и быть готовыми к ним”. Он также заверил в готовности своего министерства поддержать запрос губернатора Тосканы Эудженио Джани о включении провинций Лукка и Масса в программу финансовой помощи.

Обращаясь к представителям курортного бизнеса, министр выразил своё восхищение их профессионализмом: “Я увезу в Рим впечатление о вашем зрелом и осознанном предпринимательском духе. Здесь нет ничего, что нужно придумывать заново — у вас есть необходимый опыт и мудрость. Могу заверить, что правительство сделало и продолжает делать всё возможное в этой ситуации. Согласно законам, Европейский Союз имеет приоритет, и мы уже завершили необходимую работу, выявив, что занятость пляжей составляет 33%. Уже завтра в Брюсселе состоится первая встреча между нашей комиссией и представителями Европейского Союза”.

Мэр Мурци поделился своими впечатлениями: “Это была искренняя и плодотворная встреча. Каждый из нас смог высказать свои заботы и предложения по улучшению ситуации в регионе. Министр проявил большую заинтересованность и готовность помочь в поиске решений. Я искренне надеюсь, что сегодняшняя возможность для диалога превратится в конкретные действия по поддержке Версилии и Апуанской территории”.

Фото: Барбара Кардини