Фотограф-суфий, интервью с Мерв Хасман Сальватори

Хрупкая девушка с фотокамерой и стальным характером. Мерв Хасман Сальватори хорошо известна в кругах глянцевых изданий и модных показов Европы и Америки. Ее свадьба с фортемарминцем Томазо несколько месяцев не сходила со страниц лайфстайл-журналов на родине в Турции.

  • Мерв, после опыта жизни и работы в Нью-Йорке, Лондоне и Стамбуле, — что привело тебя в Форте?

М.Х.С. Любовь!  Я родилась в Стамбуле, но уехала оттуда в 14 лет. Родители отправили нас с сестрой учиться в Швейцарию. С тех пор я путешествую, но нигде я не чувствовала себя так хорошо, как в Форте Дей Марми. Здесь я дома. 

После колледжа в Швейцарии я поступила в миланский институт IED, а позже — в  School of Visual Arts в Нью Йорке, где потом начала работать в сфере фотографии, сценографии и театра. В школе полной неожиданностью для меня стало обучение с группой для глухонемых. Это был уникальный опыт, так я освоила помимо фотографии еще и американский язык глухонемых. 

В Италии я изучила историю фотографии, в Америке — технику. После специализации в сфере рекламы и моды,  я поступила на работу в студию Стивена Кляйна. Тот период с ним многому меня научил. 

  • Какие из тех проектов тебе запомнились особенно?

М.Х.С. Рекламная компания для Dolce&Gabanna на несколько миллионов долларов. Это был первый опыт работы с таким грандиозным проектом и я была поражена масштабом! Еще из запомнившихся эпизодов — съемки Наоми Кэмпбелл, помню как она спокойно и непринужденно пила кофе в ожидании сета, будучи абсолютно обнаженной. Это удивительно красивая и магнетическая личность, женщина-пантера.  Стивен видит глобально. Он, как и Хельмут Ньютон, стал для меня гуру в профессии.

  • Каков твой стиль?

М.Х.С. Элегантный. Даже если я делаю фото яблока, оно должно быть элегантным. 

  • Что для тебя элегантность? 

М.Х.С. Способность несколькими простыми штрихами рассказать историю. Это не про аксессуары или обилие деталей. Можешь одеть обычный спортивный костюм, важно как ты себя в нем несешь. Если твоя душа не элегантна, никакие наряды не смогут передать то, чего нет. Как говорит моя мама: “если твоя душа голодна, можешь быть одета с ног до головы в Louis Vuitton, но внутренний дефицит не спрячешь.” Верно и обратное. Это то, что я стараюсь передать через свои работы.

Люблю рассказывать истории. Для фотографа это очень важно, на мой взгляд. Я хочу, чтобы у зрителя оставалось желание продолжать смотреть на мои фото, задумавшись о том, что стоит за картинкой. У фото должна быть душа. И для меня в фото должна присутствовать элегантность. Снимок должен быть лаконичным и выразительным, способным  одним словом рассказать целую историю. 

  • Я знаю, что ты уже много лет занимаешься суфийскими практиками. Как духовный поиск оказал влияние на твое творчество?

М.Х.С. Он оказал огромное влияние! Я родилась за 2 месяца до срока, перенесла несколько операций и чуть не умерла. Но врачи спасли меня. Первые 6 месяцев своей жизни я провела в инкубаторе. Так я сразу стала воином. Я не боюсь сложностей, у меня огромная воля к победе и к жизни. И раз уж мне удалось выжить, я думаю, это не случайно и мне бы хотелось прожить эту жизнь в гармонии души и тела, реализуя свой потенциал по полной. Думаю, в моих проектах это присутствует. 

Я делаю то, что мне соответствует и что нравится. Деньги приходят потом. Это не приоритет, я знаю по собственному опыту, что такое оказаться без единого цента. Когда мне задерживали зарплату у Стивена, я просила милостыню на улицах Нью Йорка. Это научило меня не бояться и дало знание, что я могу выжить, что бы ни случилось, потому что я знаю себя достаточно хорошо. Я могу воссоздать всё с нуля. И это дает мне устойчивость в жизни. 

Мне хотелось бы в завершение донести до твоих читателей вот что:  каждый должен познать свою силу! Жизнь в любом случае научит и поддержит.  Я рада, что смогла войти в контакт со своей силой достаточно рано. Потому что когда ты не знаешь, кто ты и что делаешь в этой жизни, жить становится скучно и неинтересно, а препятствия воспринимаются как тяжкое и несправедливое бремя. Единство души и разума открывает многие двери. 

Контакты

Забронировать профессиональную фотосъемку в Форте можно на сайте Мерв или отправив личное сообщение в Инстаграм.

www.mervehasmansalvatori.com, Instagram: @mervehasmansalvatori