Слепок себя, art experience с Паолой Минео

Почувствовать себя произведением искусства и скульптором одновременно, взглянуть на свой профиль со стороны, снять маски, погрузиться в атмосферу творчества — все это возможно в студии архитектора и художницы Паолы Микелы Минео в Пьетрасанте.

Мы познакомились несколько лет назад в Милане на мероприятии, организованном нашей общей подругой, главным редактором журнала CoachMag, Наташей Пане. Вместе со своим спутником, датским скульптором Мишей Рассмусен, Паола оставила миланскую гонку ради тишины и концентрации в одной из старейших мастерских Пьетрасанты.

Хозяйка арт-пространства встречает меня блюдом прохладной черешни и свежесваренным кофе. Нас ждут три часа погружения в мир скульптуры и эмоций. За чашкой кофе говорим об истории мастерской, о традициях скульптурных техник и использовании гипсовых слепков, о Родене и о новых технологиях трехмерной печати.

В мастерской уже подготовлено всё необходимое. Два зеркала на мольбертах, гипс, вода, масло и кисти. В программе — изготовление собственной маски под руководством мастера.

«Я хочу предложить тебе попробовать еще кое-что… Ты сделаешь свою маску, как тебе самой нравится, а затем я сделаю твой портрет, как я его вижу, Ок?»

Часть первая, маска для себя

Начинаем с концентрации, взгляд в зеркало — на себя как на источник вдохновения. Паола предлагает выбрать часть лица, которая мне сейчас в себе нравится больше и протягивает тонкий лист сусального золота. Осторожно наношу золото кисточкой на лицо.

Своя маска может быть любой — может захватывать только часть лица, быть прерывистой, ассиметричной, такой, как я сама ее чувствую. Выбираю равновесие и симметрию. Из студии напротив легким аккомпанементом доносится живая музыка, за фортепиано американский живописец Кайо Фонсека.

Процесс изготовления маски довольно прост. Сначала на кожу кисточкой наносится масло, затем смоченные водой слои пропитанной гипсом ткани. Несколько минут ожидания, пока подсохнет гипс — и готово! Можно снимать. Непривычно выдержать 20 минут, не задействуя мышцы лица. В течение дня мы просто не замечаем, что они постоянно находятся в движении и в тонусе.

А затем происходит магия. Ты снимаешь с лица маску и видишь свой трехмерный профиль со стороны. Рассматривая результат, по-новому воспринимаю линии носа и скул. Это совсем не то же, когда смотришь на себя в зеркале или на фото. Наверное всем, кто хоть раз задумывался о пластике, стоит сначала пройти этот опыт, чтобы осознать красоту и гармонию данных природой форм.

Поскольку мы с Паолой творили одновременно, у нас есть возможность пойти дальше и устроить небольшой арт-перформанс. Обмениваемся масками, примеряя на себя образы друг друга.

Часть вторая, в роли модели

Сейчас мне предстоит побыть в роли клиента. Паола сделает слепок таким, каким она сама его видит. Обычно с запросом на трехмерный портрет приходят люди, которые хотят запечатлеть какой-то особый момент своей жизни. У меня нет запроса, доверяюсь интуиции художника.

«Я тебя вижу как связующее звено, как человека, который соединяет разные реальности. И еще в тебе много спокойствия и способности слышать. Тебе откликается такой образ?»

Вполне. Паола просит найти позу, которая соответствует моему мироощущению сейчас. В ответ на ее метафору связующего звена мне приходят на ум две картины Матисса: «Музыка» и «Танец» из зала импрессионистов в Эрмитаже. В свой петербургский период каждое утро по дороге в офис я проводила по часу у этих полотен перед началом рабочего дня, для вдохновения. Образ единства с группой в динамике и в статике откликается и сейчас.

Разворачиваю ладони, как если бы я держала за руки людей рядом со мной, в тесном кругу. Одна ладонь повернута внутрь, вторая наружу. Вот и асимметрия, дающая динамику линии плеч, которую искала Паола. Финальный результат, гипсовый слепок, обработанный специальным составом и укрепленный изнутри, будет готов через пару недель.

В тот же день, общаясь с прекрасной женщиной и галеристом из Форте Дей Марми, я услышала рекомендацию отлить результат в бронзе. Это вполне реально, и при желании вы действительно можете заказать этот этап скульптурных работ для своего произведения.

Индивидуально и для групп

Touch Art Experience можно пройти самостоятельно, один-на-один с художником, семьей или в группе. Есть также возможность проведения корпоративных мероприятий в стиле team building.

Практические рекомендации: оденьте что-то свободное и легко стирающееся. Гипс, при всей аккуратности, будет повсюду.

Контакты и описание программы

Via S.Agostino 51, Пьетрасанта

www.paolamichelamineo.com 

E-mail:info@paolamichelamineo.com

Телефон, Whatsapp для записи: +39 328 87 76 616

По этой ссылке Вы найдете подробное описание программы Touch Art Experience на английском языке.