Выставка Ugo Guidi открывает арт-сезон в Форте Дей Марми

Спустя 110 лет со дня рождения Уго Гуиди Форте Дей Марми чтит память великого художника и скульптора, который посвятил себя работе с материей. Внося вклад в процесс ее творческого преображения, он оставлял затем свои произведения на волю природы, позволяя времени, дождю и ветру окончательно завершить работу.

Выставка организована ассоциацией Fortemente Noi по запросу мэрии  Форте Дей Марми под патронажем региона Тоскана и провинции Лукки и открыта с 16 апреля по 19 июня. На трех этажах экспозиции представлена ​​61 работа мастера Гуиди, объединенная темой «Конь и рыцарь».

«Когда мы в прошлом году установили скульптуру Уго Гуиди «Всадник на коне» на въезде в Форте-дей-Марми, — рассказывает мэр Бруно Мурци, — я пообещал себе организовать полноценную тематическую выставку маэстро в нашем музее Фортино.»

В залах музея вы сможете увидеть работы, выполненные в различных техниках —  скульптуру, живопись, графику и барельефы. Одна из особенностей подхода художника, родившегося в Монтисшенди, но прожившего всю жизнь в Форте Дей Марми, заключается в том, что на протяжении жизни он экспериментировал с материалами, отличными от благородного мрамора, — такими как камень, версилианский туф, глина, дерево, цемент или листовой металл. Для создания своих произведений он не использовал  электрические инструменты и не прибегал к помощи ассистентов, ему требовался прямой физический контакт с материалом, из которого он создавал.

Фабрицио Гуиди, сын скульптора, вспоминает о том, как отец работал над эскизами: «он обычно помещал листы бумаги прямо на полу и, сидя на стуле, оставлял свободу творческому жесту, порой одним движением создавая завершенный образ.»

  • Фабрицио, какая из работ отца вызывает у тебя наибольший эмоциональный отклик?

Мы подходим к нескольким ранним скульптурам, в которых еще достаточно проявлен фигуративный этап творчества Гуиди. «Посмотри, здесь в каждом образе есть движение, динамика, застывший в материи момент, полный энергии и силы, которую мой отец транслировал в своих работах. Или вот эта скульптура, «конь — победитель». Здесь представлен момент, когда после победы на скачках коня проводят перед трибунами. Чистая энергия!» Фабрицио проводит рукой по бронзовому скакуну. Здесь я не могу удержаться и прошу разрешения сделать то же самое. Для меня искусство это и тактильный опыт тоже. Каждый раз заходя в музей Родена в Париже я тайком прикасаюсь к скульптурам, хоть везде и висят таблички с запретами. «Конечно! Чувствуешь?» Да, эти работы действительно передают силу.

Витторио, старший сын скульптора и директор музея Уго Гуиди, показывает мне другую группу скульптур. «Для меня гений отца проявляется наиболее ярко в абстрактных линиях и незавершенных формах, в чистоте и лаконичности передаваемого образа. Но ни одна из них не оставляет меня равнодушным. Я видел его в работе, он советовался с нами, я рос в обстановке творчества и кропотливого труда. Сегодня я рад, что в этой экспозиции в Фортино мы смогли дать достойное пространство для каждой из этих 61 работ.»

«Я уверен, что посетитель, — добавляет мэр Мурци, — сможет уловить и оценить в представленных работах неукротимый дух маэстро Гуиди, который не позволял себе отдыхать и всегда стремился вперед, создав таким образом за свою жизнь более 600 произведений. Многие их его работ, благодаря сыновьям Витторио и Фабрицио, до сих пор хранятся в доме-музее Уго Гуиди в районе Виттория Апуана в Форте. В саду этого дома, художник погружался в работу душой и телом, чтобы создавать свои произведения, и именно здесь его скульптуры оживали, среди сосен, тополей и платанов, а не в пыльной мастерской.»

«Помимо сыновей Гуиди, — заключает мэр, — я хочу выразить благодарность кураторам Марии Адриане Джусти, Антонио Ло Пинто и Джованне Уццани из Комиссии по статуям и памятникам Форте-дей-Марми; советнику по культуре и туризму Грациэлле Полаччи и президенту виллы Бертелли Эрминдо Туччи, которые поддержали меня в этой инициативе. Особая благодарность Монике Баллони, президенту ассоциации Fortemente Noi, которая координировала работу, и Фьямметте Микелаччи, которая внесла свой вклад в создание каталога».

Над каталогом работали фотограф Мауро Боски и графический дизайнер Габриэле Анджелини, издание Ugo Guidi Museum. 

В честь открытия выставки, в субботу, 16 апреля, состоялся концерт на площади Гарибальди, перед входом в Фортино, организованный  Centro Studi Musicali  Форте Дей Марми. Квартет Daphnis: Дарья Нечаева – скрипка, Франческа Бинг – скрипка, Алессандро Морелли – альт, Федерика Финарди Гольдберг – виолончель.  Музыкальный репертуар подобран из произведений, которые нравились лично маэстро Уго Гуиди.