Открытие выставки «L’UOMO DEI MACCHIAIOLI» Марио Борджотти

Форте Дей Марми

В пятницу 22 декабря в Фортино открылась одна из значимых для Форте Дей Марми арт-выставок «L’uomo dei Macchiaioli, i molteplici sguardi di Mario Borgiotti», организованая Fondazione Matteucci совместно с Fondazione Villa Bertelli.

Маккьяйоли

Течение Маккьяйоли сформировалось во второй половине девятнадцатого века во Флоренции и предшествовало эпохе французского импрессионизма. Название берет свое начало от итальянского macchia (пятно). Стиль характеризуют использование цветовых пятен и эффект, так называемого, «черного зеркала».

Марио Борджотти — художник, меценат и коллекционер из Ливорно, — творил и отдыхал в Форте Дей Марми, в доме принадлежащем его семье. На выставке представлены работы с узнаваемыми пейзажами Тосканы, в том числе литературные встречи в кафе Il Quarto Platano рядом с Виллой Бертелли.

На открытии присутствовали: мэр Форте Дей Марми Бруно Мурци, вице-мэр Грациела Полаччи, президент Фонда Вилла Бертелли Эрминдо Туччи, президент фонда Маттеуччи маркиз Альвис Ди Канноса, президент ТПП Даниела Брок, маркиз Эмилио Делла Фонтананца, президент Ассоциации Гостиничного Бизнеса Тосканы Паоло Коркья, а также другие ценители искусства и представители мира итальянской политики и бизнеса.

Даты и адрес проведения выставки

С 22 декабря 2017 по 7 января 2018, площадь Гарибальди 1, Форте Дей Марми.