Энди Уорхол и New Pop

Вилла Бертелли открывает новый год в Форте Дей Марми престижным событием: выставкой “Andy Warhol e la New Pop”,  организованую Fondazione Mazzoleni под патронажем мэрии Форте дей Марми и Ордена Cavalieri di Malta. 

Откроют экспозицию мэр Форте дей Марми Бруно Мурци, президент Fondazione Mazzoleni Симона Оччиони и президент Виллы Бертелли Эрминдо Туччи. Экспонаты будут представлены в Зимнем Саду Виллы, а также на первом и втором ее этажах. 

“От имени Совета Виллы Бертелли — говорит президент Туччи — выражаю благодарность Fondazione Mazzoleni и куратору Симоне Оччиони за это мероприятие, благодаря которому в Форте дей Марми будут привезены уникальные произведения, что несомненно вызовет резонанс и внимание публики.”

Эта выставка — взгляд на новаторский поп-арт прошлого века с его символом радикальных изменений художественной концепции, ставший отражением общества того времени и предложивший массовую коммодификацию искусства. По этому случаю фонд Fondazione Mazzoleni, многие годы присутствующий на национальной и международной арт-сцене с проектами продвижения молодых талантов и организацией выставок великих мировых художников, отобрал около 100 работ, которые будут представлены на Вилле. 

Это удивительное собрание, где будут представлены как всемирно известные работы мастера, такие как Marilyn, Mao, Flowers, Campbell’s так и редкие памятные вещи, которые непросто найти на выставках, такие как ботинки  Майкла Джексона и гитара группы Rolling Stones. Все экспонаты обращают зрителя к уникальному стилю великого мастера,  к творческому языку,  создавшему свою школу, поляризуя целую эпоху, критику и арт-рынок, но, прежде всего, повлиявшему на коллективный вкус — тот, к которому и был обращен Поп-Арт. 

В исполнении Уорхола новые художественные методы становятся хлебом художника, и вскоре он создает свое «искусство для потребления»: трансформирует повседневные предметы в настоящие иконы «популярного искусства». Благодаря ему зарождается концепция, низводящая искусство с пьедестала и превращающая его в объект массового потребления. 

В то время как феномен Уорхола набирает обороты, многие персонажи соревнуются за то, чтобы стать героями его произвдений, среди них такие имена как Лу Рид, Боб Дилан, Мик Джаггер, Аллен Гинзберг, Пол Моррисси, а также Сальвадор Дали, Марсель Дюшан и Жан-Мишель Баския.

По сей день Энди Уорхол остается одним из самых известных художников в мире и непревзойденным мастером Поп-Арта.

В залах на втором этаже Виллы можно будет найти некоторые работы избранных мастеров современного New Pop. Таким образом посетители выставки смогут завершить программу, открывая для себя работы художников, которые продолжают сегодня это течение. По мнению куратора выставки, тенденция Поп усилилась в художественной среде за последние годы благодаря потребностям рынка и нового стиля жизни. 

Билеты

Адрес: Villa Bertelli, via Mazzini, 200, Форте дей Марми.

Выставка будет открыта с 28 Января по 29 Мая 2022.

Часы работы: в Пятницу, Субботу и Воскресенье с 16.00 до 19.00. С Понедельника по Четверг возможно посещение по предварительной записи по тел. 0584 787251.

Стоимость билета € 8 — бесплатно для детей и  подростков до 18 лет и резидентов Форте дей Марми.

Медиа координатор: Alessio Musella.

Изображения предоставлены организаторами.