Гормональная йога для красоты и прекрасного самочувствия

О новом тренде в области женского здоровья рассказывает наш эксперт Анна Костина.

  • Как и почему у тебя родилась идея о гормональной йоге?

А.К. Я давно преподаю йогу и йогу для лица, и в Милане меня довольно плотно ассоциируют с этим направлением. Когда несколько лет назад я повышала квалификацию чтобы получить “мастера йоги” *(YTT 500) , то большинство моих коллег на курсе ожидало что я выберу в качестве аргумента Yoga Face, но мне хотелось понять и разобраться в новом на тот момент направлении и я выбрала “Йогу  для гормонов”.Эта тема меня давно интересовала, в том числе и по той причине, что я много изучала связь между старением тела и лица. Я ясно понимала, что одной из основных причин потери тургора кожи являются изменения в гормональном фоне. 

  • Можешь рассказать поподробнее?

А.К. Самая очевидная связь гормонов и старения лица — это образование кисейных морщин над верхней губой, Эти морщинки свидетельствуют о нехватке эстрогенов и “потёкший овал лица” так же напрямую связан именно с этим. Увеличение веса после 40 напрямую связаны с гормонами. Эта проблема знакома мне не понаслышке. Часто ко мне обращались люди с подобными запросами, перепробовав массу жёстких диет и получив минимальный результат, они, наконец, осознали “откуда ноги растут”, ведь всё дело в гормонах!” (смеётся) 

  • Чем отличается гормональная йога от простой йоги?

А.К. В свою серии йоги для гормонов я включила основы классической Хат.ха и Кундалини йоги, тибетские и китайские практики активизации меридианов тела, пранайамы ( дыхательные практики) и бандхи ( замки тела). 

Понимаю, что звучит сложно, но практика совсем не сложная, она доступна абсолютно каждому, тем кто давно практикует и тем кто впервые решил заниматься йогой!

Какие именно гормоны влияют на наш метаболизм?

А.К. Выравнивая гормональный фон, увеличивается метаболизм и вес уменьшается без особых диет. Например, излишки инсулина одна из причин по которой набирается лишний вес. Есть так же гормоны “голода” и “сытости” — лептин и грелин. Лептин — это гормон насыщения. Если его очень мало, то вы можете есть, есть и есть, а чувство голода все равно останется с вами. 

Грелин -это гормон голода. Если его слишком много, мы сами того не замечая, начинаем переедать, потому что не можем насытиться. Он подает сигналы в мозг — мы хотим съесть что-то сладкое или жирное, причем именно вечером или даже ночью.

Помимо этого есть ещё и “всем известный кортизол”, отвечающий за жировую прослойку тела, уменьшить его можно только сократив количество стресса, сказывающемся прежде всего на работе надпочечников, В данном случае никакой изнуряющий спорт и диеты не помогут.

  • Насколько мне известно, твоя серия гормональной йоги помогает в решении множества проблем. Расскажи поподробнее.

А.К. Вообще все женщинам после 35 стоит начинать заниматься гормонами, поскольку начиная с этого возраста их уровень постепенно меняется. Эта серия серия призвана восстановить и наладить цикл, а часто это помогает тем у кого не получается забеременеть, но не только. Такая йога останавливает преждевременное наступление  менопаузы, помогает при проблемах с эндометриозом и ,что очень важно, замедляет процессы старения и помогает в период менопаузы, уменьшая приливы и головные боли. Ну это в двух словах, и ещё и ещё и ещё…

Контакты

Instagram: @yogaface.kostina