Русская Барби путешествует по Италии. Проект фотографа Барбары Кардини

Барбара — пожалуй, самая востребованная фотограф Форте Дей Марми. Редкое мероприятие проходит здесь без ее профессионального присутствия. За чашкой кофе в кондитерской Сольди она рассказала о своем новом проекте «Русская Барби».

Б.К. Все началось несколько лет назад со встречи с фотографом Альберто Аликата. Он сделал снимки Барби в моделях известных стилистов, помещая их с маниакальной точностью в те же позы и в те же световые сценарии, что были в оригинале на обложках журналов. Чуть позже я была на трехдневном мастер-классе с иконой итальянской фотографии Франко Фонтана и мне посчастливилось обедать с ним и с Романо Каньони, знаменитым фоторепортером из Пьетрасанта. Мы сидели за одним столом, ели салат, а они обсуждали великих фотографов отпуская в их адрес фразы типа: «Ну ты помнишь этого кретина?! Помнишь, как мы спрятали его фотоаппарат?» А я сидела и думала: «Боже, ну как же, я ведь изучала их работы в университете!» Это было здорово!

Чуть позже в нашем клубе проходил конкурс на лучшую копию известной фото-работы. Я думала, кого же скопировать… У Франко есть фото прекрасной обнаженной модели в бассейне, там особая игра света и тени. И до этого я видела Барби в интерпретации Аликата. Идея была в том, чтобы воспроизвести работу Франко Фонтана с Барби в качестве модели. Я купила куклу, соорудила бассейн на пляже и мне удалось воссоздать абсолютно такую же тень на дне бассейна, что и на снимке Фонтана. Работа имела успех, ее выставили в городе Лукка на фестивале фотографии, после чего она некоторое время была в экспозиции одного ресторана.

И вот однажды мы идем ужинать с друзьями, среди которых была семья стилиста Массимо Ребекки. Массимо видит эту фотографию и загорается идеей воссоздать нечто подобное для его бутика в Форте Дей Марми! Там должно было быть золото… мода, итальянский стиль. Он оставил мне полный простор для творчества, заказав 6-7 снимков. Я сразу подумала о России и о русских женщинах, которые ценят моду и красоту. Это была первая мысль и я отправилась в магазин выбирать новую Барби. И, подумать только, продавщица предлагает мне «русскую» Барби со светлой кожей и славянскими чертами лица! Первые наряды для моей Барби мне подарила девятилетняя девочка из Лондона, которую я научила плавать. Ее мама пошила для ее кукол настоящий гардероб на все случаи жизни. Когда я рассказала о своем фото-проекте, моя юная подруга с энтузиазмом подарила мне часть этого гардероба.

Сделав снимки для Массимо Ребекки, я начала публиковать некоторые работы в социальных сетях… Так их видит один галлерист из г. Лукка и приглашает меня принять участие в его выставке. За 10 дней я сделала фото на фоне основных достопримечательностей Лукки. После очередного успеха эти работы видит один господин из Португалии и приглашает меня в Лиссабон сделать уже там несколько снимков Барби. Потом был Берлин… А сейчас готовится совместная выстака с Джованни, скульптором из Пьетрасанта. Ювелир Марко Бальдери реализовал специально для моей Барби авторские украшения. А сейчас Массимо Ребекки создал для нее коллекцию одежды. Следующие снимки будут уже в новом образе от стилиста. А дальше… Посмотрим, к чему это приведет! Я бы хотела отвезти Барби в Москву… И у меня уже есть идеи как это организовать!

  • Барбара, даже если речь идет о кукле… Насколько я понимаю, для тебя она нечто большее. Какой у нее характер? И какое у тебя отношение к ней?

Б.К. Ее зовут Ольга. Думаю, по характеру она очень похожа на тех москвичек, с которыми я знакома. Она очень требовательна к себе, очень внимательна к своему внешнему виду, к одежде. Она не раскрывается сразу, ей нужно время, чтобы установить с кем-то доверительные отношения. В этом плане мы не похожи. Я могу заговорить на улице с кем угодно, для мнят это естественно. А наши отношения… Я ее одеваю, раздеваю, придумываю для нее позы, путешествую с ней… Когда я летела в Берлин, в аэропорту мой чемодан хотели отправить в багаж. Я сказала, что это просто невозможно, потому что в чемодане моя кукла! Это фото-модель и она очень ценна! Меня приняли за чудачку, но дали взять чемодан с собой на борт самолета.
Когда я еду на съемки, она сопровождает меня на пассажирском сиденье… Я развлекаюсь! В детстве я не выносила играть с куклами, у меня не было терпения на то, чтобы одевать их, причесывать… А сейчас, видишь, компенсирую!