День на мраморных карьерах Каррары

«Однажды, заметив на холме возле города пустой дом, глядевший окнами на реку Каррионе, вдоль которой тянулось с полдесятка мраморных мастерских, Микеланджело сказал себе: «Почему я должен возвращаться обратно в Рим или во Флоренцию и ваять там статуи, когда здесь, в Карраре, на человека, отдающего свою жизнь скульптуре, смотрят куда проще и верней?» 

Ирвинг Стоун, «Муки и радости».

Некоторое время назад мы были приглашены в гости владельцами одного из мраморных карьеров Каррары. Визит совпал с днем съемок новой рекламной кампании для H&M sport, результаты которой Вы найдете в конце этой статьи со ссылкой на официальный Инстаграм-аккаунт бренда. Карьером управляет уже третье поколение предпринимателей. Три брата. Молодые, творческие и преданные семейному делу. Помимо основной работы по добыче мрамора, который отправляется отсюда во многие страны мира, братья создали свой дизайнерский бренд Stonecycle по производству оправ для очков и аксессуаров из мрамора. В апреле этого года новые модели можно было увидеть на Миланской Неделе Дизайна.

Каска — обязательное условие нахождения на территории карьера. Не слишком удобно, но защищает от солнца!

Каждый карьер обладает своими уникальными характеристиками. По рисунку мрамора можно очень точно определить место его происхождения. Как-то мы гуляли по Форте Дей Марми с Елизаветой, коммерческим директором карьера Calacata Borghini. Проходя мимо витрин нового бутика Giuseppe Bartoli на площади Гарибальди, она заметила: «Наш мрамор, сразу видно по срезу!»

Игра света и тени создает здесь уникальные визуальные сценарии. Фото, которые Вы видите в этой статье, были сделаны с телефона. В тот день на карьер было запрещено брать профессиональную аппаратуру, в связи с тем, что шли съемки новой коллекции H&M с участием американских атлетов. У нас была возможность пообщаться с ребятами и наблюдать за их тренировкой, но… никаких фото. Сейчас материал официально опубликован брендом, и профессиональные снимки можно найти на их Инстаграм-аккаунте.

Cюда можно было пройти только с администрацией. Туристов на эти участки, откуда открывается потрясающий вид на горы и море, обычно не пускают.  И да, на нас уже не было касок, что тут же заметил начальник охраны с нижней площадки и, не стесняясь в выражениях, долго кричал и жестикулировал издалека. Да-да, господа, каски необходимы для Вашей же безопасности.

В «галерею» мы заехали на специальном джипе. Здесь не покидает ощущение, что находишься в природном храме… в самом сердце скалы. Мраморные пол, свод, колонны… Акустика и свет. Здесь также ведутся работы с использованием самой современной техники. Никола показал нам процесс распиливания мраморного блока. Сейчас, с новыми технологиями и алмазной нитью,  это занимает всего несколько часов. А когда-то требовалось несколько дней непрерывной работы. Рабочие оставались ночевать в течение недели на карьере в хижинах (некоторые из построек сохранилось и по сей день) и возвращались домой только в воскресенье.

Ниже — результат работы профессиональных фотографов. Кстати, мраморные карьеры популярны не только для фото, но и для организации различных мероприятий. Здесь проводят свадьбы, благотворительные ужины и концерты классической музыки. Этим летом будет еще много интересного, оставайтесь с нами!