7 способов поддержать себя во время пандемии

Вы уже это делаете и, возможно, весьма эффективно. Тогда тем более вам будет интересна эта статья, — как стимул к новым идеям по улучшению качества жизни. Речь далее пойдет о возврате себе силы в период неопределенности и вынужденных перемен, мы же в Форте! (форте — сильный в переводе с итальянкого, прим. ред.)

Спорт

Любая регулярная физическая активность дает опору на себя. Неопределенность порождает усиленную ментальную активность, разум ищет выход из сложных ситуаций, информации часто не достаточно, идет интенсивная внутренняя работа, существенно увеличивающая уровень фонового стресса.  Пробежки на свежем воздухе, силовые и аэробные нагрузки, дистанционные занятия с персональным тренером, боксерская груша… что угодно, что позволит вернуться в тело и ощутить мышечный контроль и силу. Контакт с природой и тренировки на свежем воздухе приумножат эффект. 

Action now!

Регулярно принимайте решения и действуйте. Введенные во всем мире ограничения изменили границы ответственности и зоны влияния. Вернуть ощущение контроля можно через осознание новых правил игры и адаптации своих стратегии и тактик к новым реалиям. Любое микро-решение — это принятие на себя ответственности и возврат контроля над ситуацией. Активные действия формируют позитивный образ себя и укрепляют внутреннюю опору. Никакие позитивные аффирмации не принесут такого ощутимого эффекта, как конкретные действия в своих интересах в выбранном вами направлении. 

Фокус на приоритетах и сила намерения

Намерение обладает способностью создавать поток энергии и притягивать нужные события. Обратите внимание на то, что вас усиливает и способствует подъему энергии. Идите за этим. У Мэл Робинс есть прекрасное мотивационное видео на эту тему.  

Если у вас есть желание, попробуйте сделать самостоятельно это простое и эффективное упражнение из системного коучинга. На небольших стикерах в форме стрелок напишите направления вашей активности и задачи из всех актуальных областей жизни. Например, бизнес-проекты А, В, С, переезд в новый дом, семейные задачи, перевод ребенка на дистанционное обучение, уроки китайского онлайн, контроль за ремонтом яхты в Сардинии… Расположите стикеры на столе в единую картину, отражающую актуальное положение вещей, уделяя внимание группированию задач и направлению стрелок. Оцените картину с точки зрения того, какие задачи со-направлены по векторам и усиливают друг друга, а какие оттягивают энергию в противоположном направлении. Сделайте свои выводы и примите решение о конкретных действиях, которые приведут к большей согласованности задач и будут работать на приоритетные направления.

Эффективное поддержание здоровых социальных контактов

Помимо того, что богатая социальная жизнь способствует укреплению здоровья и долголетию, это же и прямой выход на новые творческие и профессиональные решения текущих задач. Прямо сейчас создаются новые проекты, объединяются компании и запускаются стартапы, потому что нетворкинг продолжает работать несмотря ни на что. Ну и просто приглашения выпить бокал вина в Zoom или Skype с друзьями уже стали частью новой реальности. У меня на этой неделе на связи Париж, Лима и Вашингтон в формате дружеских посиделок на кухне. Главное — совместить часовые пояса так, чтобы всем было удобно. 

Расчистка пространства

Будь то метод Мари Кондо, Lifecoachdesign или различные практики духовных школ, работающие на освобождение и упорядочивание физического пространства — это всегда параллельный процесс. Наведение порядка в материальном мире влечет за собой ясность и чистоту в мыслях и состояниях. Вероника Берти-Бочелли в нашем апрельском интервью рассказывала о том, как воспользовалась временем карантина для расчистки чердака и веранды (читайте здесь). 

Осведомленность и доступ к информации

В первую очередь к той, которая необходима для максимально реалистичной оценки ситуации и принятия решений. Прием, хорошо известный игрокам на бирже, которые задействуют все возможные каналы для отслеживания тенденций на рынках. Второй аспект — качественная фоновая информация. Мотивационные спикеры в вашей ленте подкастов, лайфстайл-блоги, аудио и печатные издания в идеале должны поддерживать в вас позитивный проактивный настрой и быть интеллектуальным стимулом для личных инсайтов. Кроме того, есть уровень интуитивного доступа к информации через собственные ресурсные состояния. Об этом следующий пункт.

Работа с состоянием и элемент игры

Все предыдущие пункты так или иначе работают на укрепление вашей внутренней силы и стабилизацию эмоционального состояния. Кроме того, есть множество практик прямого воздействия на то, как мы ощущаем себя в течение дня и влияющими на уровень личной энергии. Медитации, дыхательные упражнения, шаманские практики… выбирайте то, что работает для вас. Попробуйте также убрать излишнюю серьезность из важных задач. Отношение к реальности как к игре открывает вариативность решений и способствует гибкости ума. Используйте доступные вам техники и приемы, чтобы отнестись творчески к реализации ваших проектов. Как говорит мастер чан Даниэль Одье: “Социум — как игра в Монополию, если ты в игре потерял банк, ты не впадаешь в депрессию, это нормально.” В нашем интервью с Даниэлем вы найдете также идеи по управлению эмоциональным состоянием и более легкому отношению к  жизни. Полный текст по этой ссылке

Для любителей современных технологий — обратите внимание на приложение Daylio с простым интуитивным интерфейсом для отслеживания своего состояния в течение дня/недели/месяца, с возможностью получить подробную статистику за выбранный период и соотнести фоновое настроение со своими действиями и привычками. Удобный инструмент для повышения осознанности, полностью кастомизируется под ваши запросы и требует всего несколько секунд внимания в день.

Восьмой, бонусный способ

Позвольте себе индивидуальную работу с коучем. Вы уже на своей стороне и действуете в своих интересах, верно? Иначе вас не интересовали бы способы поддержания внутренней силы и укрепления контроля над своей реальностью. Профессиональное партнерство с коучем — это еще один выбор в свою пользу. Рядом с вами будет человек, который не позволит вам потерять из виду целостную картину происходящего,  фокус на приоритетах, мотивацию к действию, способность эффективно принимать решения и воплощать их в жизнь. Соблюдение конфиденциальности и неразглашение содержимого сессий гарантировано этическим кодексом профессии. А безопасность онлайн-сессий — сквозным крипто-шифрованием данных. Подробнее о коучинге здесь

Оставайтесь в вашей наилучшей форме и в контакте с внутренней силой, до встречи в Форте Дей Марми!  

Е. Давсар