Послание в бутылке от Jack Braglia и Helidon XhiXha

В прошлую субботу в Форте Дей Марми состоялась открытие экспозиции из серии скульптур на эко-тематику, выставленных вдоль набережной. Молодой швейцарский фотограф Giacomo (Jack) Braglia и всемирно признанный скульптор Helidon Xhixha, объединенные страстью к дайвингу и трепетным вниманием к защите окружающей среды, создали инсталляцию — манифест против загрязнения океанов пластиком.

Забегая вперед — в одной из этих бутылок, реализованных в индустриальной стали, запаян папирус с посланием будущим поколениям. Узнать содержимое текста нам не удалось, самая ранняя дата открытия послания предполагается в 2039 году. Немного терпения.

В прошлом году скульптуры впервые были представлены на Венецианском биеннале, на плаву в Canal Grande, затем переместились в яхт-клуб Монако, а после — в Форте.

Перед официальным открытием мы совершили небольшую арт-прогулку по набережной в компании Джека и куратора экспозиции Беатриче Аудрито. Снимки, которые в дальнейшем были перенесены в трехмерное пространство скульптур, Джек сделан в Лондоне и Сиракузе. Горы пластика на пляжах, ржавые автомобили и другие напоминания о том, что ресурсы нашей планеты ограничены и стоит всерьез задуматься о конкретных действиях по улучшению экологической ситуации в мире. Но скульпторы не ограничиваются лишь концептуальными посланиями. В прошлом году пожертвования Джека и Хелидона спасли около 50 крупных морских черепах Средиземноморья, пострадавших во время рыбной ловли с судов. Черепахи были вылечены и отпущены на свободу благодаря деятельности местных рекреационных центров.

Переходя от одной скульптуры к другой, Джек поделился с редакцией своими мыслями о Форте Дей Марми. «Я здесь уже в четвертый раз, это удивительно красивое место с потрясающими пляжами. В прошлом году я приезжал, когда Хелидон выставлял здесь свои скульптуры, в том числе в Пьетрасанте. Я очень рад видеть свои работы в Форте, это идеальный контекст — в ста метрах от моря, с видом на горы и мраморные карьеры. В этом году в июне была запланирована моя выставка в Фортино, но из-за пандемии я не смог привезти все 30 скульптур, как было намечено. Так что мы изменили программу и привезли только 3 монументальных произведения, которые выставили здесь на набережной. Как знать, может в следующем году я вернусь сюда с новыми работами!»

Фото: Barbara Cardini, Giorgia Panzera