Кристиано Фубиани, тренер звезд

Основатель хорошо известного в элитных кругах центра физической подготовки Sports Performance Lab в Форте Дей Марми, Кристиано Фубиани, уже который год сопровождает мировых звезд экономики и бизнеса на летнем отдыхе, помогая им оставаться в форме и стабильно улучшать показатели в спорте и качество жизни в целом. Мы встретились в его центре на Via Provinciale 70, чтобы узнать больше о комплексном подходе к здоровому образу жизни и о новинках сезона 2022. 

  • Кристиано, расскажи о своем пути и о том, что привело тебя к открытию SPL. 

К.Ф. Я родился в Форте Дей Марми. Когда мне было 22, я переехал в Милан, где провел 2 года, завершив свое университетское образование в области физической культуры,  затем, следуя страсти к путешествиям, я уехал жить в северную Ирландию, а спустя несколько лет — в Израиль, где провел 8 лет. С детства я занимался боевыми искусствами, и в Израиле открыл для себя технику Крав Мага. Это система израильской военной самообороны, которой я всерьез заинтересовался и изучил, а затем уже стал ее инструктором в Израиле. В Италию я вернулся в 2009, и сразу начал преподавать эту технику здесь, сначала для небольших групп, для женщин и для детей. 

  • Насколько я знаю, ты занимал пост президента Федерации Крав Мага в Италии…

К.Ф. Да, израильская Федерация Крав Мага имеет свои представительства во всем мире, и в течение 3-х лет я управлял итальянским подразделением. В 2015 я оставил пост, чтобы иметь возможность уделять больше внимания собственному бизнесу. 

Три года назад я открыл центр Sports Performance Lab в Форте Дей Марми. Наша концепция: только индивидуальная работа. В центре одновременно может тренироваться только один клиент, максимум двое, если это, предположим, пара. Тогда еще не было никакой привязки к Ковиду, мы просто осознали, что нашим клиентам важно было получать индивидуальное внимание, иметь в своем распоряжении удобное оборудованное пространство, с полным уважением к конфиденциальности. Так среди моих клиентов появилась семья Бочелли, я начал работать с Вероникой, и по сей день остаюсь ее персональным тренером. Многие клиенты пляжа Альпамаре — мои клиенты, они либо приезжают тренироваться в центр, либо я работаю с ними на виллах. 

За эти годы я получил еще одну специализацию — в анализе и оценке качества сна. В сотрудничестве с Университетом Пизы мы предлагаем эксклюзивный сервис по замерам параметров сна как для профессиональных спортсменов, так и для всех желающих улучшить качество сна, и следовательно свои показатели умственной и физической активности. 

Сейчас я завершаю еще одну специализацию в Университете Пизы, уже как диетолог. 

Я создал этот центр, который объединяет 10 специалистов разных направлений, чтобы дать своим клиентам возможность охватить все, что связано со здоровьем и хорошим самочувствием на 360 градусов, и предоставить комплексный сервис высокого уровня.

  • Каковы ключевые элементы хорошей физической формы и прекрасного самочувствия? 

К.Ф. На первое место я бы поставил способность принимать себя, свое тело, осознавать свои ограничения и персональные слабости. Потому что отсюда начинается путь развития, который может затрагивать двигательную активность, питание и пр. Для меня та часть, которая касается психологической поддержки и сопровождения, является основой. Многие клиенты, которые приходят ко мне не хотят идти в обычный фитнес-центр за решением своих задач, или же не чувствуют себя на высоте, сравнивая себя с некими эталонами. В Форте Дей Марми внешняя составляющая образа играет немалую роль, что может создавать некое давление и заставлять людей чувствовать себя не совсем адекватными. Потому я ставлю на первое место способность принять себя, прежде чем начинать работать. Далее, есть различные аспекты, связанные с качеством жизни, и это в первую очередь качество сна. Управлять уровнем стресса не уделяя внимания качеству сна или наоборот не имеет смысла. Это все переходит к темам осознанности в отношении питания, индивидуальные стратегии движения — потому что для каждого из нас работают разные стили и типы тренировки. То есть элементы благополучия проходят через психологический, физический уровень, через аспекты питания, осанки, которая зависит в том числе от наших эмоций. Для меня важно, чтобы эти пилястры  были учтены в работе. 

  • С чего начинается работа с клиентом? 

К.Ф. Как директор центра, я всегда лично встречаю новых клиентов. Обычно мы начинаем с беседы, в ходе которой я могу понять, каковы его/ее запросы и потребности. После того, как мы определили точку отправления, мы вместе устанавливаем реалистичные цели и устанавливаем сроки их достижения. 

Обычно я пытаюсь понять в самом начале, можно ли усилить основное направление работы за счет вспомогательных техник и других специалистов. Самый распространенный пример — когда приходят с запросом сбросить вес. Здесь мы можем задействовать движение, питание и психологические аспекты, чтобы получить надежный результат, который будет длиться после завершения программы. 

  • Помимо стандартных программ, у вас есть еще и сервис SP Luxury. Можешь ли рассказать о нем подробнее? 

К.Ф. Речь идет о пакетах услуг, которые слегка отличаются от того, что мы предлагаем в центре. Это программы антиейдж и биохакинг, эстетической медицины, которые сочетаются с программами физической нагрузки. Это и имиджмейкер на вашей вилле, который помогает подобрать цветовые сочетания, и сервис прессотерапии, не говоря уже о полном пакете сервиса, предоставляемого в центре, который можно переместить в пространство вашей виллы.  

  • Кто твои клиенты?

К.Ф. Я горжусь тем, что уже четвертый год подряд работаю с семьей Андреа Бочелли, а также с многими клиентами их пляжа Альпемаре. Я начал работать с Бочелли в качестве персонального тренера, но за эти годы наши отношения переросли в дружбу, основанную на полном взаимном доверии. Конфиденциальность и индивидуальная работа позволили нашей команде работать с клиентами, которые занимают высокие социальные позиции, в таких областях как экономика, мировые финансы и политика. Прошлым летом вреди наших клиентов был заместитель Цукерберга, один из ключевых людей World Economic Forum и другие известные фигуры, которые остаются нашими клиентами и после завершения сезона, мы продолжаем с ними тренировки онлайн. Мне удалось создать группу избранных клиентов, — людей, которые в свою очередь выбрали мой центр и продолжают выбирать нас год за годом. Для меня важно, чтобы клиенты чувствовали себя желанным гостями. Речь идет о качественном сервисе, который не все могут себе позволить, поэтому мы обязаны гарантировать очень высокие стандарты. Тот факт, что такие клиенты продолжают нас выбирать, для меня означает, что мы на верном пути. 

  • Расскажи чуть больше о своей команде.

К.Ф. Я не создал бы центр без моих сотрудников, все они медицинские работники или имеют базовое медицинское образование. Я отбирал людей очень тщательно, у меня достаточно жесткие требования. Мне важно, чтобы помимо высоких профессиональных качеств специалист владел хорошими навыками межличностной коммуникации и мог поддерживать доверительные отношения с пациентом или клиентом. Я горжусь своей командой. Это молодые специалисты, очень хорошо подготовленные. В этом году к нам присоединятся 3 прекрасных остеопата, у которых есть также своя студия в Милане. У нас есть опытная диетолог, которая разрабатывает также программы для профессиональных спортсменов и для беременных женщин. Ей всегда удается найти ключевые моменты, которые помогают клиентам снизить вес, убрать отечность, не прибегая к жестким диетам, но следуя программам питания, которые доступны и просты. У меня работают специалисты в области психотерапии и спортивной психологии, с богатым опытом, в том числе в известных клиниках. Наш ортопед — одна из центральных фигур для спортсменов. Когда речь идет о беге и других видах спорта, корректная осанка и положение стоп создают существенную разницу и помогают распределить нагрузку оптимально. Каждые 2 месяца я собираю команду и мы устраиваем мозговой штурм, чтобы понять, как улучшить качество предлагаемого сервиса, создать новые возможности для клиентов. Например, недавний проект программы по осознанному питанию включает работу с диетологом, психологом и экспертом по здоровой итальянской кухне. 

  • Новинки 2022?

К.Ф. Прессотерапия на дому — новый сервис, который мы предлагаем профессиональным спортсменам, например велосипедистам, а также женщинам, которые хотят ощущения легкости в ногах. В этом году наши остеопаты будут выезжать к клиентам на виллы. Мы разработали пакеты сочетания мониторинга сна с программой питания. Мы также предлагаем сервис консультаций имиджмейкера, которые идут в пакетах с программами эстетической медицины.

Останутся в программе SP Luxury индивидуальные тренировки по Крав Мага. 

Еще одна новинка этого года — частные занятия йогой с опытным тренером. У него есть своя школа в Риме и он преподает также художественную гимнастику. Это будут индивидуальные занятия здесь в центре или на частных виллах Форте. Еще до начала летнего сезона он проведет 2 мастер-класса по йоге и пранайаме в Форте.

  • Вне летнего сезона ты ездишь с мастер-классами по всему миру. Как это происходит? 

К.Ф. Моя идея в том, чтобы донести концепцию комплексного подхода к физической форме в эксклюзивных местах отдыха как в Италии, так и за ее пределами. Кортина, Капри, Ампеццо, Порто Черво, Сен Мориц… В некоторых странах, совместно с известным итальянским фуд-блогером, мы проводим еще и мастер-классы по приготовлению здоровой итальянской еды. Я также рассматриваю возможность создания франшизы SPL

  • Что бы ты посоветовал отдыхающим в Форте? 

К.Ф. Я обычно даю такой совет: вы на отдыхе, поэтому настроение конечно должно быть отпускное. Расслабляйтесь, отдыхайте, в том числе и ментально, переключившись с мыслей о работе на релакс и новые впечатления. Не забывайте при этом, что наше здоровье не отправляется в отпуск. Продолжайте выделять 2-3 раза в неделю на активность, которая благотворно сказывается на нашем разуме и на теле. Я имею ввиду тренировки, массажи, цветотерапию… Не ограничивая себя слишком в выборе блюд на отдыхе, обращайте все же внимание на то, что все едите. Мы здесь в студии никогда не говорим о диете, это слишком ограничивающая идея. Мы концентрируемся больше на принципах здорового питания. Некоторые продукты лучше есть почаще, другие не так часто… На отдыхе Ок позволять себе бокал вина. Важно балансировать. В целом мой совет таков — получайте удовольствие от отдыха, занимайтесь спортом, делайте то, что помогает вам расслабиться, и то, что способствует ментальному благополучию. Это секрет того, как насладиться отпуском и сделать это осознанно.