Грандиозный успех первого TEDx в Форте Дей Марми

Впервые в Италии — TEDx на пляже, в уникальном контексте Augustus Beach Club в Форте Дей Марми. На сцену со знаменитым красным кругом вышли спикеры международного уровня с темами, посвященными устойчивому развитию, экологии и дизайну. 

От эмоционального выступления Chantal Pistelli Mcclelland, модели и олимпийской спортсменки c декорированным золотым узором протезом, призывающей нас подняться над собственными ограничениями с помощью искусства, к презентации новых способов эко-производства конопляных тканей от Riccardo De Marco, проектам энергетически автономных яхт Filippo Ceragioli, до революции электронной кожи в исследованиях Giulia Spallanzani.

Действительно ли лейблы “эко”,  “био” и “веган”, которые мы видим на полках супермаркетов помогают нам делать выбор, способствующий благополучно планеты, или же это очередные манипулятивные приемы маркетинга, ведущие в прямо противоположном направлении? Исследование профессора Fabio Iraldo показывают, что около 80% рекламных сообщений вводят потребителя в заблуждение относительно реального уровня экологического воздействия производства товаров на экосистему.

О принципах журналистской этики и о реальных экологических проблемах в Италии, о которых  многие издания стараются не упоминать, рассказала Alice Martinelli. Устойчивое развитие и экология в моде и сегменте luxury, практические рекомендации о том, как выбирать бренды и производителей, если мы хотим снизить воздействие на окружающую среду — в выступлении Francesca Rulli. А о том, как модная блогер прошла 8 тыс км. с рюкзаком за плечами, исследуя прелести эко-туризма и контакта с природой, выступление Irene Colzi. В завершение — радуга возможных сценариев для будущего в поэтическом арт-перформансе от Luca Fruzzetti (DALE). 

Ведущие вечера, журналист TGCOM24 Claudia Vanni и тележурналист Anna Vagli создали для гостей классическую атмосферу TED. Эмоции, любопытные факты, инновационные решения и взгляд в будущее — все то, что делает конференции TED местом рождения новых идей и проектов, меняющих нашу реальность к лучшему, под неизменным лозунгом “Ideas worth spreading”.

«Мы в восторге от успеха этого первого выпуска TEDx в Форте: исключительные спикеры, очень актуальные темы, запоминающееся место, сплоченная и увлеченная команда. Мы не могли желать большего!», — говорит Matteo Stefanini, главный идеатор и организатор проекта, вместе с командой молодых волонтеров. «Трудно описать необыкновенную атмосферу, создаваемую на мероприятиях TEDx. Организовать такое мероприятие впервые и наблюдать за тем, как оно растет с годами и укрепляется в этом регионе, дает поистине бесценное удовлетворение. Форте Дей Марми — место с богатой историей, искусством и культурой, заслуживает достойные позиции в мире TED. Все это разжигает нашу страсть и укрепляет миссию: распространять ценные идеи, стимулировать диалог и создавать связи между уникальными людьми».

Партнерами первого выпуска TEDx  в Форте Дей Марми в этом году стали компании Porsche, Ferragamo, Amer Yachts, Augustus Hotel&Resort. А также: Fabiana Filippi, GLP, Synesthesia e-commerce, Zampieri. Технические партнеры: Beside, Climate Standard, Colle Photofraphy, Pixel Line, Power Sound, White Lady. 

TEDx Forte dei Marmi 2024

Уже названа тема следующего года, выпуск TEDx 2024 в Форте Дей Марми: “Beyond the Horizon, Together for a data driven sustainable tomorrow for climate, fashion, design and yachting”. Подробности на сайте www.tedxfortedeimarmi.com