Премьера фильма Michelangelo Infinito

Этот год проходит под знаком Микеланджело. Помимо мероприятий, приуроченных к круглой дате «500 лет Микеланджело в Версилии», среди которых серия конференций на Вилле Бертелли в Форте Дей Марми и открытие музея в Карраре, этот год дарит нам также два фильма о великом мастере.

Еще недавно в Тоскане и Лацио активно велись съемки. Друзья из Рима, Флоренции и Массы сообщали новости о процессе работы над «Монстр. Видения» Андрея Кончаловского, в то время как из Каррары приходили любопытные факты о работе молодого режиссера Emanuele Imbucci для документального проекта Sky Art.

Премьера Michelangelo Infinito на мраморном карьере

Карьер Ruggeta N17, принадлежащий компании Calacata Borghini, стал основным местом съемки документального арт-фильма о жизни Микеланджело от продюсерского центра Sky. В городских  архивах Каррары были найдены документы, подтверждающие факты неоднократного приобретения синьором Буонаротти мраморных блоков именно здесь.

«Когда я впервые приехал на этот карьер, меня поразила красота и величие пространства. В пещере был конденсат влаги и в воде под ногами отражался один из блоков мрамора. Я тогда подумал о том, что я вижу в этом отражении каменную глыбу, в то время как великий мастер, возможно, увидел бы в ней Давида. Эта идея и легла в основу сюжета.»

Эмануэле Имбуччи, режиссер

С 27 сентября в кинотеатрах Италии

Авторы использовали необычный ход смешения документального и художественного в фильме. Роль великого мастера интерпретировал Enrico Lo Verso, а Ivano Marescotti в роли Джорджио Вазари рассказывает о самых ярких моментах творческого пути Микеланджело.

Коктейль на закате, показ фильма в мраморной пещере и ужин при свечах

Гостям был предложен действительно уникальный сюжет, погружение в незабываемую атмосферу контакта с природой и искусством одновременно. Нас встретили а Карраре и на специальных джипах сопроводили на открытую площадку карьера Ruggetta, где был организован приветственный коктейль с возможностью насладиться потрясающим закатом в компании актеров и съемочной группы.

Вечер продолжился в пространстве мраморной пещеры. Организаторы предупредили, что температура здесь обычно держится на уровне 16-17 градусов, и рекомендовали захватить с собой на мероприятие теплые вещи. Совет оказался как нельзя кстати.

Calacata Borghini

Владельцы карьера в третьем поколении, братья Боргини, оказывают разностороннюю поддержку проектам, связанным с искусством и местными традициями. Решение предоставить в распоряжение съемочной группы карьер стало естественным продолжением деятельности меценатов.

Читайте также: День на мраморных карьерах Каррары 

Ищете варианты интересного времяпровождения в Форте Дей Марми и окрестностях? Обращайтесь к нашим партнерам, консьерж-агентству Tuscany 360.

Фото: Gianluca Boronchelli, Gabriele Ghinelli.