Крав Мага, личный опыт

Идея освоить приемы израильской техники самообороны пришла в мирное время, после новогодних праздников. Я искала динамичные тренировки, повышающие скорость реакции и создающие хорошую базу навыков для ощущения себя в безопасности в путешествиях — в ожидании снятия ограничений, связанных с пандемией. 

О Крав Мага я знала немного — что это быстрая в освоении система, которая не требует специальной физической подготовки, доступная для женщин и детей. Это значит, что не нужно годами оттачивать приемы, для эффективной личной самообороны достаточно базового курса. Так я оказалась в студии Кристиано Фубиани, опытного тренера, в прошлом президента Итальянской Федерации Крав Мага. Мы договорились о программе обучения, 15 частных уроков с финальными пробами. 

Первое занятие началось с тестов. Кристиано имитировал потенциально опасные ситуации и наблюдал за моей инстинктивной реакцией, давая обратную связь и объясняя,  где и в чем именно были ошибки. Если вкратце, то в начале обучения у меня практически отсутствовала реакция на внешнюю опасность. Я привыкла пребывать в дружественном мире и не видеть вокруг плохого. За неделю до первого занятия, в супермаркете один хороший знакомый в шутку попытался выхватить у меня из рук сумочку, моей реакцией была дружелюбная улыбка и ноль агрессии. 

5 уроков спустя… Вместо того, чтобы искать новые рецепты для воскресного бранча в саду, я застаю себя за тем, что уже второй час подряд просматриваю на YouTube техники отражения атаки с палкой или битой, и это кажется мне увлекательнее любого фильма. 

15 уроков спустя… Я четко и быстро способна выйти практически из любого захвата, выбить из рук нападающего нож или пистолет, в том числе в автомобиле и с предварительным резким торможением,  перейти в контр-нападение и дозировать степень ответной агрессии, оставаясь в рамках закона. Финальное занятие проходит в  форме блиц-тестов. Выключен свет, фоном идет тревожная музыка, я стою с центре зала с закрытыми глазами. “Ты не знаешь, каким именно и откуда будет нападение. Когда почувствуешь прикосновение, открывай глаза и применяй техники”. 

За эти 15 уроков был пройден целый путь. Конечно, я не превратилась в Солдата Джейн, но в повседневной жизни уже есть заметные изменения:

  • Повысилась скорость реакции, что крайне полезно для управления автомобилем, особенно на длительные расстояния. Ценное дополнение к навыкам контраварийного вождения, полученным в прошлом году на автодроме Варано. 
  • Повысился контроль над уровнем стресса. Середина курса пришлась на март 2022, стресса и фоновой тревоги было предостаточно. Через занятия Крав Мага их удавалось трансформировать в жизненную энергию, направляемую в конструктивное русло — на поддержку близких и на поиск практических решений, пусть лишь в своем небольшом круге влияния. 
  • Укрепилась физическая уверенность в своей способности бороться за жизнь и выживать — как фоновое состояние устойчивости в этом непредсказуемом мире. 
  • Сформировалась привычка быстро считывать окружающую обстановку на наличие потенциальных опасностей. Такие действия, как подходить к машине, доставать ключи от дома, открывать сумочку, входить в помещение, дополнились осознанным контролем. 

Техники Крав Мага сами по себе естественны, их сложно забыть. Однажды поняв и отработав их на практике, получаешь автоматический инструмент выживания в момент необходимости. “Наша естественная реакция на угрозу: замереть, бежать или сражаться. После этого курса я хочу, чтобы у тебя остались два варианта: сражаться или бежать. Замирание не вариант, чаще всего именно эта реакция приводит к гибели.” 

Пройдя курс, я с удивлением спрашиваю себя, как жила без этих навыков раньше. Это та база, которой должен владеть каждый, чтобы в случае необходимости уметь за себя постоять и защитить своих близких.  Как женщина, я не агрессивна по своей природе и скорее рассчитываю на то, что мой мужчина сможет защитить в случае опасности. Но, оказывается, и в этом случае нужно знать как действовать, чтобы не мешать а, при необходимости, и помочь своему спутнику. Уроки Крав Мага проводятся и для детей. Пусть эти знания никогда не понадобятся, но если все же придется их применять, выходите победителями! 

С благодарностью к Кристиано Фубиани и команде Sports Performance Lab

Ваша Редакция