Моника Сарти — о творчестве, элегантности и свободе

Креативный директор всемирно известной компании Faliero Sarti, Моника Сарти продолжает семейное дело, привнося свое видение и философию в модную индустрию. Мы встретились за аперитивом в Форте Дей Марми, где в этом году Моника открыла свой новый бутик.

Семейный бизнес и свобода самовыражения

Мой дедушка, Фальеро Сарти, основал текстильную компанию в 1948 году и я с детства была погружена в мир тканей и красок. После обучения в Академии Искусств прошла годовую стажировку у Donna Karan в Нью Йорке. Там я занималась закупкой текстиля. Поскольку я знала лично владельцев всех крупных текстильных мануфактур в Италии, то оказалась очень полезной для компании. Нью Йорк тех годов был великолепен! Как в музыке Синатры, Минелли… Там я познакомилась с многими интересными людьми, с которыми продолжаю общение до сих пор.

Вернувшись домой, я начала работать в семейном бизнесе. Но оказалось, что вся моя работа сводилась к тому, чтобы сделать несколько ксерокопий в день. После года в Америке я не могла с этим смириться. Дедушка в свое время организовал внутри компании подразделение по текстилю для дома, которое было предназначено для его дочери, к сожалению, скончавшейся в молодом возрасте. Эта часть бизнеса была заброшена. Я решила ей заняться и все изменить, потому что многое из того, что я видела там мне не нравилось. Шаг за шагом я начала работать с тканями. Ездила с отцом на все международные выставки, дважды в год в Париж… Мы лично встречались со стилистами, такими как Готье, Валентино.  Поскольку мне очень нравился мир моды и я внимательно следила за коллекциями стилистов, мне было проще предлагать то, что бы им подошло. Работая с Валентино, я знала, как он работает, и предлагала те ткани, которые бы ему подошли. 

Так я познакомилась и с Джорджио Армани, который пришел к моему отцу с предложением взять меня к себе на работу. Но мне уже хотелось попробовать работать самостоятельно. Предложение Армани помогло тогда начать обсуждать эту тему с семьей. Я начала развивать новое направление и сделала для Армани свою линию шарфов и шалей.  С этого началась история моего творчества с текстилем.  Я всегда мечтала создать невесомый шарф из кашемира. После многочисленных экспериментов я нашла фактуру легкого и современного джерси. Показала результат своему другу стилисту, мнение которого очень уважала, и попробовала продать первую партию. С этого начался мой успех. Получился очень мягкий и легкий шарф, без бахромы, которую я не люблю, но которую все тогда использовали. Так я начала сотрудничать с ведущими домами моды, такими как Прада,  разрабатывая для них мои коллекции шарфов и шалей. Работая с отделами стиля компаний, я всерьез взялась и за развитие собственного бренда и за расширение линии производства. Развлечение переросло в бизнес и в новую ответственность. 

Бутик в Форте Дей Марми

Сейчас мои шали стоят максимум 350 евро, в то время как продукция, которую мы разрабатываем для известных домов моды, может превышать тысячу. При этом это тот же материал и ноу хау. Для меня важно работать в формате made in Italy и выбирать наилучшее качество и проверенных поставщиков. Для нашей семьи качество всегда было на первом месте. Поэтому я открыла бутик в Форте Дей Марми. Публика здесь ценит качество и хорошо в нем разбирается. 

Творческий процесс

На мои коллекции оказывает влияние личный опыт, впечатления, ежедневные ощущения. Конечно, я живу в мире моды, сотрудничаю с многими марками,  постоянно нахожусь в этом поле, и оно влияет на мою работу.  Мне присылают свои цветовые палитры сезона разные дома мод, и всегда отслеживается некий общий тренд. Если в этом году все идут в сторону, предположим, коричневого, я, возможно, также не буду слишком далеко отходить от тенденций.

Свобода и искренность в отношениях

Мне важно, насколько искренне человек проявляется, насколько он настоящий. Я сама живу в гармони с собой, и мне не так уж и важно, что обо мне думают и нравлюсь ли я всем. В любом случае это Ок. Это дает свободу. Свободу быть собой. Это одна из самых сложных категорий, потому что мы постоянно испытываем влияние общества, друзей, ролей… которые накладывают ограничения. Свобода быть собой это одна из самых прекрасных вещей в мире! 

Свобода выбирать среду, общение, друзей. Для меня главное в дружбе — искренность. Я сама такая и для меня это важно в отношениях. К счастью, моя жизнь не подчинена никаким покровителям, я могу делать все что хочу. Кому какая разница! Главное проявлять уважение к окружающим. Я часто вижу людей, которые запутались со всеми этими правилами и масками, пытаясь соответствовать всему подряд, и уже не знают как из этого выйти. 

На нашей вечеринке на пляже в Форте все были очень разные, но что их всех объединяло, так это то, что это достойные люди. Каждый занимается тем, что считает важным, но главное, остается собой и доволен своей жизнью. Когда перестаешь оценивать других, входишь в поток, все становится проще. Я доверяю людям, которые идут своей собственной дорогой. 

О цвете

Раньше в моем гардеробе было очень много белого и черного. Конечно, черный это легкий выбор. Он — как стена, создает защиту,  когда тебе нужно выглядеть безукоризненно. Но в то же время он создает и некую отстраненность. После пандемии цвет стал для меня способом сказать миру “Я есть, со мной всё в порядке”. Сейчас я просто помешана на ярких оттенках, особенно в аксессуарах. Во многих коллекциях сейчас актуальна эта тема цвета как ответ на эмоции пост-лодкаун, как манифестация желания жить и радоваться. 

Женская элегантность и искусство быть собой

Я считаю, что женщина должна в первую очередь создавать свой образ так, чтобы он ей соответствовал и чтобы в нем было комфортно быть собой. Стоит одевать ткани, которые ты любишь и которые тебе приятны, цвета, в которых тебе хорошо. Следуя только моде легко превратиться в манекена. Каждая вещь обладает своей душой, энергией, которая помогает чувствовать себя уверенно. 

Кроме того, хорошо бы быть внимательными к возрасту. Я не говорю, что после 50 нужно носить скучную одежду, наоборот. Но важно уважать физические изменения тела, подчеркивать свои достоинства и скрывать слабые стороны. Лучше раскрываться постепенно, вместо того, чтобы демонстрировать все сразу. Я считаю, что элегантность красивой женщины выражается в простоте. Именно она помогает увидеть сначала личность, а уж потом платье. 

Если вам удается не поддаться влиянию окружения, вы уже на полпути к успеху в стиле. Большая удача заниматься тем, для чего ты создан и что тебе нравится. Важно уметь себя слушать и создавать поддерживающее окружение. Мне кажется, этот период пандемии, когда мы все оказались закрытыми в домашних стенах, помог осознать, кто нас окружает и кто те люди, которые нам ближе всего.

Проснуться утром, посмотреть на себя в зеркало и быть довольной отражением — очень важно, как и свобода жить своей жизнью. Многие люди просто не умеют находиться в одиночестве. Я абсолютно спокойно могу пойти в ресторан одна. Мне не важно, что кто-то сможет подумать, что вот мол, ей не с кем даже выйти пообедать вместе. Мне правится иногда есть в одиночестве. И если завтра мне придется поехать на месяц в Японию одной, я с радостью поеду. Буду стоять час у витрины бутика, медленно пить свой кофе, чувствовать себя свободной делать все, что хочу…  

Нам всем нужны иногда паузы. Потому что в определенный момент ты понимаешь, что вокруг слишком много схем и условностей, от которых устаешь. Итальянские мужчины в большинстве своем этого пока не понимают. Многие не привыкли иметь дело со свободными внутренне и успешными женщинами. 

В целом я не против эстетической хирургии, но порой это выглядит ужасно. Все эти подтяжки и ботокс сразу заметны невооруженным глазом. К сожалению, итальянки часто этим грешат. И потом Инстаграм, фильтры, коррекция своих фото… Я могу сделать селфи и сразу же выложить его в сеть, мне легко принимать себя такой как есть, мне с собой хорошо. 

Любимые места в Форте Дей Марми

Обожаю пляж Bagno Piero, это классика Форте, как и La Capannina.  В пиццерии Orlando делают самые вкусные «скьяччатине». Моя любимая — с сыром и ветчиной. Мы с семьей часто заходим в  Fuori Rotta, моему сыну очень нравится их шоколадный торт, он так похож на домашний бабушкин. Люблю обедать на пляже Bruno или в Gilda. Аперитивы — в Alle Boe, это мое любимое место. Поэтому и выбрала его для нашей второй вечеринки. Club Pennone с их прекрасными коктейлями на пляже… 

В Villa Roma Imperiale я чувствую себя дома. Всегда останавливаюсь там. Когда родился мой сын Маттео, мы проводили у них каждое лето, он практически вырос там. Всех там знаю и мне не нужно говорить о том, что мне нравится. Просто кожей чувствую, что я дома. Там сохранилось настроение настоящего Форте Дей Марми. И что мне нравится здесь больше всего, так это свободно перемещаться на велосипеде! Люблю приезжать на побережье в начале июня, до того, как начинают открываться пляжные структуры, и гулять по бесконечному пляжу, в котором присутствует дух настоящего Форте. 

Беседовала Е.Давсар