Слово мэра Умберто Буратти к дню открытия Блога

Умберто Буратти, Форте Дей Марми

Наша встреча с мэром Форте Дей Марми Умберто Буратти началась с признания того, как близки по духу Россия и Италия.

«У нас одна общая европейская идентичность, и это подтверждает история. Мы часть одной большой семьи. Алексей Мешков, который многие годы исполнял должность посла России в Италии, называл меня «мэром русских». Мне нравится это определение! Я обнаружил, что многие русские, которые приезжают в Форте Дей Марми действительно любят этот край. Они устанавливают дружеские отношения с местными жителями. И для нас они не клиенты, а друзья и гости. Такие у нас отношения. Это великолепно, и я бы хотел чтобы благодаря Вашему проекту эти отношения упрочились еще сильнее!

Форте Дей Марми — особое место. Здесь нашли вдохновение многие художники, скульпторы и писатели. Здесь совершенно особенный свет, это можно заметить и во время восходов, и во время закатов. Это край моря и гор. С гор мы любуемся морем, с моря — Альпами. Место, которое вдохновляет. Здесь есть так называемый genius loci, дух места. Места, у которого своя история и где все говорит: свет, солнце, земля, деревья, дома. Они рассказывают историю тех, кто построил здесь с уважением к этой земле. Вы заметите, что большинство домов в Форте Дей Марми не превышают высоту деревьев. Это было правило, введенное с начала девятнадцатого века. Все потому, что дом остается в тени дерева, мы получаем естественную прохладу.

К вопросу об уважении к месту. Там, где Вы видите сейчас хвойную рощу,  вплоть до Второй Мировой войны была площадь, которую использовали как склад для мрамора. Мрамор привозили с карьеров Апуанских Альп а затем с пристани грузили на морские суда. Во время войны пристань была разрушена и отстроена заново только в 1958 году. И что же сделали жители Форте Дей Марми с той площадью, где не было больше мрамора? Они не построили дома с маленькими квартирами, не задумались о спекуляции на недвижимости. Нет, они решили посадить там деревья! Потому что они хотели создать рощу, где летом можно дышать морским воздухом в естественной прохладе под кронами деревьев.

А Вы знаете историю Форте Дей Марми? Крепость (Форте) была построена в конце восемнадцатого века по приказу Леопольда II с целью защиты побережья от нападений с моря. В то время уже добывали мрамор, доставляли его с Апуанских Альп. Так, объединив эти два исторических элемента, Мрамор и Форте, возник Форте Дей Марми.

Но как вообще был основан город? Почему именно здесь? Это связано с визитом Микеланджело. А что привело его сюда? Когда-то на этой территории было море. В 1252, благодаря правителям Лукки, был основан портовый город Пьетрасанта. Он располагался на пути пилигримов, который с конца 11 века соединял эти земли с Римом. Генуя, Пиза и Флоренция также были в нем заинтересованы. В 1488 Флоренция завоевывает Пьетрасанту. Но между основными городами Тосканы не прекращаются споры из-за этой территории. Мы говорим о Флоренции, Пизе, Лукке и Сиене. В 1513 Папа Лев Х, который, кстати, был сыном Лоренцо Великолепного, заявляет: “Хватит воевать!”, и принимает решение окончательно определить эту территорию во владения Флоренции. Жители Пьетрасанты и Серравеццы решают преподнести свои мраморные карьеры в дар Флоренции. Семья Медичи в тот период должна была завершить работы по постройке Базилики Сан-Лоренцо. Тогда Папа дает указания Микеланджело не использовать более мрамор Каррары, но мрамор из новых владений. Так Микеланджело оказывается здесь. Но для транспортировки мрамора из карьеров требуется новая дорога. В конце этого пути от Альп к морю, куда доставляются первые блоки мрамора, создается новое поселение. И я говорю, что Форте Дей Марми основан по наброскам Микеланджело. Такова история города.

Это место пропитано любовью к своей земле. Сейчас все больше людей ищут такие места, где душа может найти радость, удовлетворение, эмоции. Это то, что мы все ищем в жизни. И когда мы находим такое место, мы влюбляемся в него, стремимся провести здесь как можно больше времени. Я сейчас думаю о жителях больших городов, таких как Москва, например. Люди приезжают и берут велосипед, гуляют, проводят время на пляже. Они оказываются в новом для себя контексте. Перемещаясь на велосипеде, мы по-другому взаимодействуем с пространством.

Еще одна особенность Форте Дей Марми — отменный сервис. На пляжах, в отелях, в ресторанах. Кстати, в Форте Дей Марми отличные рестораны и три из них со звездами Мишлен. Наши традиционные блюда это спагетти с моллюсками, анчоусы, фокачча. Это простые блюда… не омары. И Вы не просто пробуете эти блюда, Вы пробуете на вкус традиции этого места, культуру Форте Дей Марми, моей земли.

Мы открыты тем, кто приезжает сюда. Добро пожаловать! И добро пожаловать Вашему блогу и этой прекрасной инициативе!»