Простая кухня Риты Полаччи

ресторан Форте Дей Марми

Зайти пообедать к Рите Полаччи на пляж Bruno — значит почувствовать домашнюю заботу и внимание. А еще… съесть тарелку спагетти с молюсками, салат из свежевыловленной рыбы под бокал охлажденного белого вина, узнать новости, а потом устроиться в плетеном кресле с видом на море с чашкой кофе и задать пару вопросов о выборе ингредиентов и о традициях местной кухни.
Тема, о которой в Тоскане можно говорить часами.

Bruno, первый пляжный ресторан Форте Дей Марми

Когда мы начинали, здесь был другой стиль жизни, много знатных персон — принцы, графы, маркизы… Они и сейчас здесь есть, но меньше. Наш ресторан тогда был в моде, потому что мы были простыми и аутентичными. Мой отец всегда кланялся знатным гостям. Ресторан был одним из первых пляжных ресторанов в Форте, открытых круглый год. Многие говорят, что в Форте изменилось все, кроме нас. Здесь находят те же рецепты, что и 40-50 лет назад. Горжусь этим!

Проверенные поставщики

За оливковым маслом я езжу в Сан Квирико, это местечко рядом с Монтепульчано. Масло производит 87-летний крестьянин, это его работа уже более 40 лет. Он не использует никаких удобрений. Из года в год, в зависимости от количества солнечных дней, вкус масла слегка меняется. Он может быть чуть кисловатым или более мягким, но вся прелесть в том, что это натуральный продукт, без добавок. Да, это масло стоит дорого. Он производит его только для постоянных покупателей на сезон. Но пока он жив, дай Бог ему здоровья, я буду продолжать покупать масло у него.

Что касается рыбы, то мой сын — рыбак. Когда море позволяет, он выходит на лодке. Рыбные татары мы готовим из рыбы, которую приносит он. Сейчас сезон красных креветок, потом будет лучший период ля моллюсков арселле…

А еще со мной работает один человек, который в три часа ночи отправляется на продуктовый рынок для оптовиков и покупает для нас все самое лучшее. Раньше у него был свой рыбный магазин, так что он прекрасно разбирается в качестве морепродуктов. Он работал еще с моим отцом. Представь, мой отец начинал работать еще с его тестем в семидесятые годы. Потом он открыл магазин, через несколько лет закрыл, и сейчас работает с нами. Я доверяю ему выбор продуктов для ресторана.
Или синьора из Камайоре. Каждое утро она заезжает к одной крестьянке за свежими салатными листьями и кабачками цукини. Еще одна моя сотрудница выращивает на своем огороде зеленую фасоль и горошек, привозит мне каждый раз ящики с зеленью.

Внимательно читаем этикетки!

Конечно, некоторые продукты я покупаю у обычных продавцов, при этом у меня высокие требования к качеству. Я никогда не покупаю привозные продукты. Например, чеснок. Неплохо бы знать, что чеснок, которые продается на рынках и в супермаркетах, часто поставляют из Китая. Продукты питания, которые привозят из Китая, имбирь, кстати тоже, подвергают облучению. Это делается для того, чтобы предотвратить появление ростков. Потому что чеснок через 1-2 месяца дает ростки и потом его уже не продать.

За чесноком нужно ехать в Массу, потому что там выращивают самый лучший чеснок в Тоскане.
Или вот петрушка. Сейчас ее начали продавать на вес. Сорт, который весит больше, с крупными стеблями и листьями, по вкусу больше напоминает сельдерей. Вкус слишком сильный и перебивает вкус основных ингредиентов. Так вот, я договорилась с одним огородником и он выращивает специально для меня обычную петрушку из семян и привозит ее в ресторан 4 раза в неделю.

Понимаешь, как я отношусь к выбору продуктов? Это детали, для кого-то они несущественны, но для меня они играют огромную роль. Эта, казалось бы, ерунда создает разницу. В этом состоит основная сложность простой кухни. Если бы я готовила с использованием добавок, всяческих сливок и пр., я бы могла вытянуть вкус средних по качеству продуктов. Но если я готовлю морской салат из свежевыловленной рыбы на пару, я не могу ее испортить банальным соусом. Я добавляю оливковое масло холодного отжима, петрушку, пеперончино и зеленый лук с грядок. А так — обычный салат из морепродуктов!

Страница ресторана Bruno

ресторан Форте Дей Марми